21 октября 2026,
среда, 09:27, Душанбе
09.03.2023 19:09

В ГБАО торжественно отметили День матери: о чем говорил председатель области

В Хороге, 7 марта, в зале Театра музыки и комедии имени Мехрубона Назарова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери, с участием главы Горно-Бадахшанской автономной области Мирзонабота Алишера Худоберди.

Мирзонабот Алишер Худоберди в своем поздравительном выступлении рассказал о роли матери и женщины в истории человечества, подчеркнув, что благодаря мудрой и дальновидной политике Президента Эмомали Рахмона, наряду с развитием всех социальных сфер, особое внимание на протяжении всего периода независимости уделялось повышению статуса женщины.

В настоящее время в этом направлении реализуются «Национальная стратегия по активизации роли женщин в Республике Таджикистан на 2021–2030 годы» и «Государственная программа по предупреждению домашнего насилия в Республике Таджикистан на 2014 -2023 годы».

В частности, председатель ГБАО выразил удовлетворение деятельностью женщин страны в различных сферах народного хозяйства, добавив, что бадахшанские женщины и матери также хорошо работают во всех сферах народного хозяйства региона.

Он упомянул организацию политических и культурно-просветительских мероприятий, в том числе конкурсов республиканского уровня, в которых большинство победителей составляют молодые женщины и девушки. Не остались без внимания и заслуги спортсменок в региональных и международных соревнованиях.

«К сожалению, — сказал глава региона, — наряду с нашими достижениями, мы подверглись серьезному испытанию природой». В результате проливных дождей и схода лавин был нанесен крупный материальный ущерб хозяйствам и объектам общественного пользования, зафиксированы человеческие жертвы.

Однако сильная воля народа, особенно женщин, и кооперация жителей и органов государственной власти позволили оказать всестороннюю помощь пострадавшим под руководством Главы государства и правительства.

В связи с этим глава региона выразил благодарность всем тем, кто активно участвовал в общественных работах и в трудную минуту проявил твердую гражданскую позицию.

Касаясь величия матери, председатель Мирзонабот Алишер Худоберди отметил, что политики, ученые и представители других сфер задумываются о роли и вкладе матери и женщины в развитие общества, подчеркнув, что женщина - хранительница света и тепла семьи, поддерживающая пламя любви и ласки, а также верный спутник мужа и проводник детей во взрослую жизнь. В связи с этим государство и правительство предпринимают в этом отношении полезные меры.

Было сказано, что согласно Постановлению Правительства Республики Таджикистан «О выделении грантов Президента Республики Таджикистан на поддержку и развитие женского предпринимательства на 2021-2025 годы», только в прошлом году 10 проектов получили такую поддержку.

В сфере образования за период независимости сотни девушек из области прошли обучение по Президентской квоте и получили профессии. Организуя центры и клубы профессионального обучения, женщины разного возраста осваивают новые, актуальные профессии, работают над развитием различных отраслей.

В рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 35-летию Государственной Независимости Республики Таджикистан, среди других важных задач особое внимание уделяется развитию женского предпринимательства.

Глава региона подчеркнул, что политическая и экономическая ситуация современного мира ставит перед государством, властью и обществом новые и важные задачи, в число которых входит сохранение историко-культурных достижений и достижений периода Независимости.

С этой точки зрения женщины и матери страны призваны действовать ответственно в духе патриотизма, уважения к национальным ценностям и древним традициям.

Председатель ГБАО напомнил о событиях последних лет в раздираемых войной странах, в частности об отрыве детей от образования и заботы их родителей.

В данном контексте он процитировал Лидера нации, который заявляет: «Нравственное развитие ребенка зависит, прежде всего, от роли Матери.Дома именно Мать создает атмосферу доброты, сострадания, сочувствия, заботы, любви к близким, терпимости, порядка и дисциплины, удовлетворяет повседневные потребности детей и обучает их национальным обычаям и традициям».

«Поэтому у нас есть полное убеждение в том, что наши ответственные женщины в процессе воспитания подрастающего поколения уделяют особое внимание укреплению национальных ценностей и традиций, древних обычаев и традиций предков», - отметил председатель в продолжение своего выступления.  

В этом году в регионе запланированы мероприятия высокого уровня, проведение которых потребует солидарности и сотрудничества всех членов общества.

Затем в торжественной обстановке ряд активных женщин, ветеранов труда, внесших весомый вклад в развитие общества, был удостоен наград, сувениров от глав министерств образования и науки, культуры и Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан.

Логическим завершением праздничного мероприятия стала подготовленная культурная программа, прославляющая женщину и материнство.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ

Лента

20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.