12 октября 2026,
понедельник, 07:18, Душанбе
15.12.2021 10:14

В ГБАО провели акцию по профилактике распространения ВИЧ/СПИД

В начале декабря прошла акция по профилактике распространения ВИЧ/СПИД. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Ежегодно в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на то, чтобы ещё раз обратить внимание на распространение этой болезни, унесшей жизни миллионов людей по всему миру.

В ГБАО по инициативе ОО «Волонтёр» совместно с Центром по борьбе со СПИДом была проведена очередная акция, в ходе которой участникам была предоставлена информация о путях распространения инфекции и мерах её предотвращения.

К сожалению, эта проблема сегодня существует и на территории ГБАО, поэтому необходимо более активно информировать население.

В ходе акции волонтёры раздали жителям информационные буклеты и рассказали об актуальности этой проблемы. При содействии сотрудников Центра по борьбе со СПИДом также для участников акции была предоставлена возможность пройти бесплатный тест на ВИЧ инфекцию.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ