11 октября 2026,
воскресенье, 22:14, Душанбе
06.04.2017 15:53

В ГБАО продолжают устранять последствия сошедшей лавины 27 марта.

Крупная лавина шириной около 300 метров, сошедшая со склона горы в 11 часов ночи 27 марта, серьёзно повредила здания Управления лесного хозяйства, регионального ведомства национального парка заповедника «Зоркул», столярного цеха, а также 5 домохозяйствам по улице Сохибназарова.

По словам Наима Миракова, исполняющего обязанности Начальника штаба по ЧС ГБАО, «к счастью, никто из людей не пострадал. На данный момент оценивается сумма нанесённого лавиной ущерба повреждённым зданиям».

Следует отметить, что на утро 28 марта на месте схода лавины в усиленном режиме работали сотрудники пожарной службы и  штаба по ЧС. К ним присоединились и волонтеры местной организации «ФОКУС», а также жители близлежащих окрестностей. Совместными усилиями удалось расчистить проходы к зданиям. Это позволило подключить и мощную технику для очистки снега.

В некоторых районах ГБАО и по сей день продолжается устранение последствий лавин, селей и камнепадов. Дождь и снег 27 марта прибавили хлопот «дорожникам» области, однако синоптики до сих пор не дают утешительных прогнозов и такая погода в регионе сохранится ещё на ближайшие несколько дней.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.tj

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ