Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
В ГБАО обсудили проблемы в сфере здравоохранения
На повестке очередного собрания работников сферы здравоохранения ГБАО стояла проблема повышения качества оказываемых услуг населению края.
Было отмечено, что в учреждениях здравоохранения области осуществляется исполнение Постановления Правительства Республики Таджикистан от декабря 2008 года «О порядке предоставления медико-санитарных услуг для граждан Республики Таджикистан».
Уже на протяжении 3 лет в области 28 медицинских учреждений оказывают платные медицинские услуги, что является дополнительным источником доходов в сфере здравоохранения и способствует улучшению качества услуг, повышению заработной платы медицинских работников, а также современному техническому оснащению больниц и медпунктов.
Также было отмечено, что санитарно-медицинская услуга является платной и осуществляется в медучреждениях за счёт юридических и физических лиц.
Заместитель председателя области Назира Амирбекзода в ходе своего выступления отметила, что, прежде всего, нужно устранить недостатки в медицинской деятельности. В первую очередь это касается продажи некачественных лекарственных препаратов и оказания медицинских услуг в медучреждениях.
В аптеках должны работать фармацевты, которые разбираются в лекарственных препаратах, а пока, как известно, в большинстве аптек работают люди без специального медицинского образования.
В ходе совещания также обсуждались другие вопросы, касающиеся сферы здравоохранения области.
Муштари АСЛАМШОЕВА
Dialog.TJ
Лента
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев
Россия направила ноту в МИД Казахстана из-за ареста рэпера Navai