12 октября 2026,
понедельник, 00:34, Душанбе
15.04.2021 10:14

В ГБАО ежегодно 25 детей-инвалидов получают дошкольное образование в центре «Нур»

Реабилитационный центр “Нур” в ГБАО ежегодно дает возможность 25 детям с инвалидностью приобщиться к дошкольному образованию. Центр «Нур» работает по таким направлениям, как юридическая, бытовая и медицинская подготовка, а также предоставляет современные медицинские услуги.

В очередном послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона подчеркивается, что правительство страны должно заботиться о здоровье детей – сирот и инвалидов, своевременно принимать меры по улучшению их социальных условий. Исходя из этого правительству поручено рассмотреть проекты строительства трех президентских школ - интернатов для детей с ограниченными возможностями в Хатлоне, Согде и городе Душанбе.

По словам Когазбегим Насуллобековой, директора реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями “НУР” ежегодно 25 детей проходят подготовку в этом центре. Благодаря опытным воспитателям, детям даётся необходимое образование в подходящих индивидуальных для каждого условиях.

Отрадно, что при сотрудничестве с исполнительными органами государственной власти в районах ГБАО работают филиалы данного центра, где обучение и воспитание ведется согласно утвержденной программе.

Наряду с обучением, для детей организовываются различные развлекательные мероприятия, чтобы сделать их жизнь ярче и разнообразней.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ