11 октября 2026,
воскресенье, 20:36, Душанбе
17.10.2023 08:38

В Газе убит глава разведки ХАМАС, в Израиль вновь приехал Блинкен

Глава общей разведки радикальной группировки ХАМАС убит в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа в результате удара израильской армии. Об этом сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Израиль продолжает операцию "Железные мечи" в ответ на нападение 7 октября группировок ХАМАС и "Исламский джихад", признанных террористическими многими странами мира. Жертвами джихадистов в Израиле стали более 1400 человек. Число погибших в секторе Газа, по данным палестинской стороны, приближается к трём тысячам.

Глава общей службы безопасности Израиля Ронен Бар в письме своим сотрудникам и их семьям заявил о своей ответственности за неспособность предотвратить атаку ХАМАС.

Урегулированием конфликта и поддержкой Израиля среди прочих занимаются США.

В Иерусалиме сейчас находится госсекретарь Энтони Блинкен. Он встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Ицхаком Герцогом. Глава Госдепартамента заявил о поддержке готовящейся израильской наземной операции в секторе Газа. По словам Блинкена, Вашингтон готов предоставить израильскому правительству все необходимое для защиты граждан.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Пентагоне пишет, что американские военные отобрали около 2000 военнослужащих для подготовки к потенциальному развертыванию в поддержку Израиля. Им поручены такие задачи, как консультирование и медицинская поддержка. Они не предназначены для участия в боевых действиях.

Ранее Блинкен совершил турне по странам региона, начав его в Израиле 12 октября. Изначально госсекретарь планировал ограничиться только встречей с израильскими властями и визитом в Иорданию, но затем поездка была продлена и Блинкен также посетил Катар, Бахрейн, Саудовскую Аравию, Арабские Эмираты и Египет.

Премьер-министр Израиля вечером в воскресенье переговорил с президентом ОАЭ Мухаммедом бин Заидом Аль Нахайяном. Это была первая беседа лидеров двух стран после нападения джихадистов. Арабские Эмираты были последней страной, которую посетил Блинкен во время турне. По данным СМИ, именно ОАЭ убедили Сирию не вмешиваться в конфликт Израиля и ХАМАС на стороне радикальных группировок.

В свою очередь Кремль сообщил о телефонном разговоре президента России Владимира Путина с Биньямином Нетаньяху. Путин осудил любые действия, жертвами которых становится гражданское население.

В сообщении говорится, что российский президент проинформировал Нетаньяху о шагах, предпринимаемых Россией для нормализации конфликта, а также для предотвращения гуманитарного кризиса в секторе Газа. "До израильской стороны доведены ключевые моменты сегодняшних телефонных контактов с лидерами Палестины, Египта, Ирана и Сирии", — отмечается на сайте Кремля.

Источник: Радио Свобода 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ