17 октября 2026,
суббота, 15:59, Душанбе
27.11.2018 19:00

В Душанбе завершился первый фестиваль французского кино

В Душанбе с 19 по 23 ноября в кинотеатре «Ватан» проходил первый фестиваль французского кино. 

Торжественное открытие кинофестиваля состоялось 19 ноября, во время которого Чрезвычайный и полномочный посол Республики Франция в Республике Таджикистан, г-жа Ясмин Гуедар, подчеркнула:

«Мы впервые инициируем неделю французских фильмов в Душанбе. Я очень счастлива тому, что показ будет проходить именно в кинотеатре Ватан, потому что это, прежде всего, очень красивое место. Для меня это здание является неотъемлемой частью Душанбе.

Хотелось бы также отметить, что в наших планах есть множество проектов, связанных именно с кино, поэтому данный кинофестиваль является лишь первым шагом на этом пути».

В первый день фестиваля были представлены три короткометражных фильма. Один из них - «Путешествие на Луну» Жоржа Мельеса. Фильм был снят в 1902 году. Он знаменует появление первых спецэффектов, которые демонстрируют инновационную силу французского кино с момента его появления.

В фильме рассказывается о первом путешествии космонавтов на Луну и их странных открытиях в этом фантастическом и волшебном месте. Уникальность фильма заключалась в том, что его показ сопровождался аккомпанементом таджикских музыкантов, так как в 1902 году премьера фильма состоялась именно с музыкальным сопровождением.

Вторым фильмом первого дня стал анимационный фильм Августо Зановелло «Женские письма», снятый в 2013 году. Это история медбрата на поле битвы, который лечил раненых любовными письмами, имеющими свойство исцелять раны этих «бумажных» солдат. В фильме сняты фигурки из папье-маше, что свидетельствует о бесконечной силе поэзии, которая может принести утешение во время ужасов Первой мировой войны 1914-1918 годов.

Вечер первого дня кинофестиваля завершился мультфильмом «Тигры гуськом» Бенуа Шье, снятым в 2014 году. Источником вдохновения для создания мультфильма послужила старая корейская сказка и её эстетика иллюстраций.

В течение всего фестиваля желающие могли посмотреть различные полнометражные художественные фильмы, такие как, например, комедию  Бертрана Тавернье «Кэ д’Oрсе» 2013 года о французском дипломатическом мире. В фильме рассказывается о первых шагах Артура Вламенка, которого только что призвали работать на министра в качестве «чиновника языка». Он раскрыл для себя основы дипломатии со своим начальником, министром Александром Тайлларом де Вормсом.

В среду, 21 ноября, состоялся показ классического боевика 1963 года «Человек из Рио» Филиппа де Брока. В фильме Жан-Поль Бельмондо проводит расследование похищения своей невесты, перемещаясь из Франции в Бразилию.

Следующий фильм, снятый в 2012 году, Николя Ванье «Бель и Себастьян». Это тоже был приключенческий фильм, рассказывающий о ребенке времен Второй мировой войны и величественных пейзажах Альпийских гор.

Кульминацией кинофестиваля стал фильм «Воспоминания» Жан-Поль Рува (2014 год). Это драматическая комедия, рассказывающая о старушке, сбежавшей из дома престарелых в поисках свободы и радости жизни, которую разыскивает ее внук Ромен.

Дилноза КУДДУСОВА

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.