8 октября 2026,
четверг, 19:32, Душанбе
03.03.2017 10:37

В Душанбе завершился первый этап республиканского конкурса шашмакомистов

В городе Душанбе завершился первый этап Республиканского телевизионного фестиваль-конкурса исполнителей Шашмакома «Ганчхои хунар» (Сокровище искусства), сообщает пресс-центр министерства культуры РТ. 

В течение двух дней молодые исполнители Шашмакома в возрасте до 27 лет в концертном зале государственного института культуры и искусства Таджикистана представили на суд жюри свой талант и мастерство.

Из 7 музыкантов 16 певцов Шашмакома, которые приехали со всех регионов республики, 6 певцов и 3 музыкантов прошли в финал, еще 3 участника конкурса, завоевавшие зрительские симпатии, примут участие в финальном туре, который состоится 5-6 марта во дворце культуры города Турсунзаде.

Фестиваль-конкурс среди молодых исполнителей проходит впервые за историю независимости Таджикистана по инициативе министерства культуры страны. Он приурочен к празднованию международного праздника Навруз.

Напомним, 12 мая 2000 года президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписал Указ «О дальнейшем развитии жанра Шашмаком в Таджикистане» и этот день был объявлен Днем Шашмакома.

7 ноября 2003 года ЮНЕСКО провозгласил классическую музыку Центральной Азии «Шашмаком» шедевром устного и нематериального наследия человечества и внес ее в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, что подтверждает его значение и высокий статус в истории мировой музыкальной культуры.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.