11 октября 2026,
воскресенье, 23:04, Душанбе
05.05.2023 14:11

В Душанбе торжественно отметят День молодёжи Таджикистана

Постановлением Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали утверждён план мероприятий Исполнительного органа государственной власти города Душанбе по празднованию Дня молодёжи Таджикистана в городе Душанбе. Об этом сообщили в отделе информации аппарата Председателя города Душанбе.

Целью проведения является эффективная реализация государственной молодёжной политики, содействие процессу воспитания чувства патриотизма и празднование Дня молодёжи Таджикистана на высоком культурном, творческом и образовательном уровне.

Как сообщили в Управлении по делам молодёжи и спорта города Душанбе, на основании постановления в столице запланировано проведение ряда мероприятий. В частности, на улицах и проспектах столицы планируется установка лозунгов и плакатов о праздновании Дня молодёжи Таджикистана с участием молодёжи, офицеров и солдат, а также проведение саммита стипендиатов председателей районов, Председателя города и Президентской стипендии под названием «Мы — последователи Лидера нации».

Также на основе плана мероприятий предусмотрено проведение городской конференции молодых учёных и исследователей под названием «Президент, молодёжь и современная наука», Третьего городского форума под названием «Противодействие экстремизму — важнейший фактор устойчивого развития общества», направленного на предотвращение вовлечения подростков и молодёжи в различные экстремистские религиозные движения в Таджикском национальном университете. Также с целью сохранения национальных и моральных ценностей и их укрепления среди молодёжи состоятся  общегородские акции «Почитай пожилых, пока ты молод» в организациях, учреждениях, предприятиях, общественных местах, транспорте.

Также с целью торжественного празднования Дня молодёжи Таджикистана в течение месяца в парках столицы и культурных учреждениях запланированы концертные шоу-программы, такие как «Да здравствует молодость и молодёжь» с участием лучших исполнителей страны, а также других различных спортивных игр.

Напомним, что 23 мая 1997 года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с молодыми представителями Таджикистана и подписал Указ «О некоторых вопросах улучшения работы с молодёжью». Именно этот исторический день способствовал тому, что 23 мая было объявлено Днём молодёжи.

Истчоник: НИАТ Ховар

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ