17 октября 2026,
суббота, 15:22, Душанбе
05.05.2023 10:46

В Душанбе состоялась презентация книги «Дунёи Марям»

В рамках Республиканского конкурса профессиональных театров «Парасту – 2023» 3  мая в Таджикском государственном академическом театре драмы имени Абулкасима Лахути» состоялась презентация книги о Народной артистке Таджикистана Марьям Исоевой «Дунёи Марям» (Мир Марьям).

Издание посвящено 85-летию известной в нашей республике и за её пределами талантливой актрисы и 65-летию её творческой деятельности на сцене театра. В книге собраны статьи, её интервью, стихотворения, воспоминания.

Марьям Исоева известна по кинокартинам «Семейные тайны», «Тайна забытой переправы», «Сказание о Рустаме», «Хасан Арбакеш», «Откуда вода течёт».

На презентации собралась творческая интеллигенция, писатели, актёры, киноведы, любители театрального искусства и поклонники творчества актрисы.

Рассказывая о своём творчестве Народная артистка Таджикистана отметила, что театр для людей — это зрелище, которое очаровывает. Сцена — это зеркало, которое учит людей, как надо жить, поступать, любить, всему тому, что необходимо для человека. Испанский поэт, драматург, музыкант Федерико Гарсиа Лорка сказал, что народ, не имеющий своего театра, — это не народ. Театр — это отражение культуры и искусства народа.

«Актёром может быть не каждый. Проработав столько лет в театре и кино, могу сказать, что между актерами есть разница, одни играют, другие создают. Мне кажется, что разницу между этими понятиями зрители не понимают, порой её не понимают и сами актёры. Мимика, жесты, изображение героя — это игра. Когда актёр всей своей душой проживает чужую жизнь, чувствует своего героя и передаёт в точности его ощущения — это создание образа. Уникальность талантливых актёров в том, что они создают», — сказала Марьям Исоева об актёрской деятельности.

Заместитель Председателя Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами Мушаррафа Шарипова в своём выступлении отметила значимость общественной деятельности Марьям Исоевой.

«О её творческой деятельности можно говорить очень много. Это огромный мир сыгранных ею ролей и переданных зрителям образов, но об общественной ее работе говорят очень мало. Столько же лет, сколько она провела на сцене театра, столько же она занимается общественной работой в ТОДКС и является членом правления обществ «Таджикистан — Индия», «Таджикистан — Россия», «Таджикистан — Иран». Она всегда выступает на международных форумах и мероприятиях. Кроме того она является членом правления Комитета мира и согласия Таджикистана», — отметила Мушаррафа Шарипова.

Как отметил в беседе известный писатель, драматург и публицист Мансур Суруш, в Таджикистане вряд ли найдётся человек, который бы не знал кто такая Марьям Исоева. «Это легендарная актриса театра и кино, Эверест театрального искусства. Всю жизнь она проработала в театре и осталась верной своему призванию. Исполняя роли, она мастерски перевоплощается. Особенно это ярко проявляется, когда она играет матерей. К тому же она прекрасный педагог, который щедро делится своим богатым опытом и широкими знаниями в области театрального искусства со своими учениками», — отметил собеседник.

Завершением мероприятия стал показ спектакля «Катан».

Источник: НИАТ «Ховар»

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.