9 октября 2026,
пятница, 06:53, Душанбе
12.09.2023 16:42

В Душанбе состоится Экономический форум стран региона

14 сентября 2023 года в 10:00 часов в Национальной библиотеке Таджикистана пройдет Экономический форум государств Центральной Азии на тему «Цифровая экономика, цифровая торговля и инновации». Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

Форум пройдет в рамках Пятой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии и очередного заседания Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, которые пройдут 14 и 15 сентября в столице Таджикистана.

В форуме примут участие Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министр национальной экономики Казахстана, Министр финансов и экономики Туркменистана и Министр инноваций, промышленности и торговли Узбекистана.

На форуме после пленарной сессии будут проведены 3 сессии на темы «Обмен опытом и перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в области цифровой экономики, внедрение системы электронного правительства в стране», «Опыт и перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в области инноваций» и «Обмен опытом и определение перспектив сотрудничества стран Центральной Азии в области электронной коммерции и цифровизации государственных услуг».

Источник: НИАТ Ховар

Лента

08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.