17 октября 2026,
суббота, 22:59, Душанбе
27.06.2021 17:12

В Душанбе скончалась бывшая зампремьера Таджикистана Нигина Шаропова

Таджикистан прощается с профессором Нигиной Шароповой, одной из известнейших медиков страны

В свой день рождения умерла известная таджикская чиновница, бывший заместитель премьер-министра Таджикистана Нигина Шаропова.

О ее смерти сообщили в социальных сетях родственники, но не уточнили причину смерти.

В Таджикистане Шаропову знали не только как политика, но и как выдающегося специалиста в психиатрии и наркологии.Нигина Шаропова родилась 27 июня 1959 года в Душанбе. После окончания медицинского университета Сино в Душанбе она пошла по стопам отца и продолжила исследования в области психиатрии.

Ее отцом был Минходж Гулямов - советский и таджикский научный и государственный деятель. Он являлся главным психиатром Министерства здравоохранения Таджикистана. Автор 377 научных трудов был расстрелян вместе с ректором Таджикского медицинского университета Юсуфом Исхаки. Ученых хоронили всем Душанбе.

Сестра Шароповой - ведущая на государственном телевидении Насиба Гулямова.

Нигина Шаропова была назначена вице-премьером по социальным вопросам указом президента в 1999 году и проработала до 2004 года. Затем она занимала должность заместителя министра здравоохранения с 2004 по 2006 год.

С 2006 года и до конца своей жизни она работала заведующим кафедрой психиатрии и наркологии Таджикского государственного медицинского университета имени своего отца Минходжа Гуломова.

Нигина Шаропова защитила докторскую диссертацию в Москве в 2001 году по теме "Осложненный алкогольный психоз". Она является автором более 100 научных работ и статей.

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.