3 октября 2026,
суббота, 00:08, Душанбе
11.08.2014 16:38

В Душанбе пройдет акция «Давайте будем читать книги»

Комитет по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Таджикистана организовывает завтра акцию «Давайте будем читать книги».

Как сообщается на официальной странице мероприятия в Фейсбуке, акция проводится с целью пропаганды чтения среди молодежи и несовершеннолетних.

«Чтение книг дает молодым не только знания, но и воспитывает в духе толерантности и нравственной чистоты. Однако сегодня в связи с развитием информационных технологий интерес молодежи к чтению книг уменьшился. Это может привести к тому, что определенная часть нашего общества останется без доступа к знаниям», - говорится в сообщении.

Акция начнется в 18-00 парке отдыха им. Рудаки и в расположенных рядом с ним скверах и продолжится до 20-00. В ней будут задействованы 80 волонтёров Комитета о делам молодежи, спорта и туризма, а также Национальной библиотеки Таджикистана, облаченных в специальную униформу.

Каждый желающий может при входе взять книгу, почитать её в парке. Мероприятие закончится обсуждением прочитанных книг.

Также в объявлении говорится, что желающие могут передать книги в отделение комитета молодежи на местах, или связаться по номерам 2363726, 2248059. Собравшиеся книги будут переданы в библиотеки дальних районов, колонии и в военные части Таджикистана.

Эта не первая акция в честь пропаганды чтения среди молодежи. Парвиз Хакимзаде - активный пользователь таджикского сегмента соцсети Фейсбук, создатель группы «Душанбинский книжный клуб» предлагал дарить детям на праздник Иди Рамазан книги вместо сладостей. Эту акцию поддержал лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири. По его словам, на праздник Рамазан дети были рады видеть книги нежели жвачки.

Источник: Азия Плюс

Лента

02.10.2026 15:02

МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»

Иран вызвал посла Великобритании Хьюго Шортера после того, как Лондон допустил причастность Тегерана к возможной атаке на авиабазу RAF Fairford. Базу используют американские военные для операций на Ближнем Востоке, в том числе связанных с войной в Иране.
02.10.2026 14:33

Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС

Торгово-промышленная палата Таджикистана присоединилась к новому Альянсу торгово-промышленных палат стран ЦАРЭС. Соглашение о создании объединения подписали 30 сентября на бизнес-форуме в Улан-Баторе, сообщили в ведомстве.
02.10.2026 14:03

Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации

Представители правительства Москвы и руководство ГУП «Умный город» в Душанбе обсудили сотрудничество в сфере цифровизации, внедрения современных информационных технологий и городского управления.
02.10.2026 13:47

В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку

В Таджикистане впервые провели трансплантацию части печени двухлетнему ребенку. Операцию выполнили 1 октября в Национальном научном центре трансплантации органов и тканей человека, сообщает Минздрав РТ.
02.10.2026 11:12

Южная Корея пригрозила Украине

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что Сеул может принять меры против Украины, если Киев не признает договоренность о неразглашении информации о передаче двух пленных северокорейских военных и не принесет извинения. Об этом сообщает Reuters.
02.10.2026 10:13

С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook

Власти американского штата Нью-Мексико потребовали взыскать с Meta от $35 млрд до $40 млрд по делу о конфиденциальности данных пользователей Facebook. Ранее присяжные признали, что компания вводила пользователей в заблуждение относительно того, кто и как может получать доступ к их информации.
02.10.2026 09:59

«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо

На юге китайской провинции Гуйчжоу, в уезде Либо, находится живописная природная зона Сяоцикун, название которой переводится как «Семь малых арок». Здесь среди лесистых гор текут бирюзовые реки, водопады спускаются по каменным уступам, а густая зелень подступает к самой воде.
02.10.2026 09:37

Трамп назвал вывод войск из Ирака «великим днем для Америки»

Президент США Дональд Трамп назвал завершение вывода американских войск из Ирака «великим днем для Америки» и заявил, что Вашингтону давно следовало прекратить военное присутствие в стране. Последние военнослужащие США покинули Ирак в конце сентября.
02.10.2026 09:06

Таджикистан и Афганистан обсудили завершение проекта CASA-1000

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума встретился с исполнительным директором государственной энергетической компании Афганистана DABS Абдулхаком Хамкором. Главной темой переговоров стал ход реализации проекта CASA-1000.