Молчание, в котором слышны цивилизации: вышла книга Рашида Алимова о Китае
В Душанбе покажут балет «Бахчисарайский фонтан»
В Душанбе пройдут Дни кино Ирана, России, Узбекистана и Кыргызстана
В Душанбе пройдет вечер одноактных балетов
В Душанбе прошел вечер поэзии народного поэта Мумина Каноата (фото
Вечер поэзии народного поэта Таджикистана Мумина Каноата прошел накануне вечером в здании Государственной филармонии имени Акашарифа Джураева в Душанбе.
Вечер поэзии народного поэта проводился в рамках Международного форума литераторов стран, празжнующий Навруз, который состоится в таджикской столице, городе Душанбе.
Мумин Каноат подчеркнул необходимость принятия Совместной Декларации участников Международного форума по ситуации в Афганистане.
"Афганистан, или Хорасан, является частью персидской культуры и персидской цивилизации. Мы не должны оставаться в стороне, когда заливается кровью огромная территория персидской цивилизации”, - заявил Мумин Каноат.
Мумину Каноату – народному поэту Таджикистана – 84 года. С 1961 года- член Союза писателей СССР. С 1968 года заместитель председателя, а с 1976 года - первый секретарь Правления Союза писателей Таджикистана.
В 1977 году за поэмы «Голоса Сталинграда» и «Материнский лик» Мумину Каноату присвоено звание лауреата Государственной премии СССР. В дальнейшем эти поэмы изданы в библиотеке произведений, удостоенных Государственных премий СССР («Голоса Сталинграда», изд. «Советский писатель», М., 1979), в издательстве «Ирфон» (1979), во Фрунзе и Нукусе (1980), переведены на языки народов СССР.
В киргизское издание вошли также «Поэма огня» и лирика.








Подготовил Абдурахмон Рахмонов
Источник: Авеста
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом