11 октября 2026,
воскресенье, 23:43, Душанбе
18.10.2014 12:29

В Душанбе проходят торжества в честь 90-летия города

Торжественное собрание по случаю 90-летия столицы Таджикистана начались 17 октября в Госучреждении «Душанбе-Плаза» с участие мэра города Махмадсаида Убайдуллаева.

Как сообщает пресс-служба мэра столицы, в торжествах принимают участие бывшие руководители Душанбе, их заместители и главы столичных районов, каждого из которых нынешний глава города поблагодарил за вклад в развитие столицы.

Между тем, решением председателя столицы в честь 90-летия Душанбе денежные вознаграждения получили 85-90-летние жители города, а также бывшие председатели города, столичных районов и их заместители.

В этих целях из городского бюджета выделено 161 тыс. сомони (свыше $32 тыс.).

В пресс-службе председателя города отмечают, что 20 ровесников столицы – участники ВОВ получили по 1,5 тыс. сомони, 65-90-летние жителей столицы и 66 бывших руководителей - по 1 тыс. сомони.

Источник: ИА "Азия-плюс"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ