11 октября 2026,
воскресенье, 23:02, Душанбе
20.09.2019 14:26

В Душанбе построят новое здание для посольства Узбекистана

К октябрю 2022 года в Душанбе будет построено и введено в строй новое здание посольства Узбекистана, сообщает Газета.уз.

Посольство Узбекистана в Душанбе обзаведется новым зданием к 1 октября 2022 года. Соответствующее постановление утвердил Кабинет Министров Узбекистана 18 сентября.

Под строительство выделен земельный участок общей площадью 1,2 га в соответствии с соглашением правительств Узбекистана и Таджикистана о взаимном предоставлении площадок для строительства зданий диппредставительств, подписанным в августе 2018 года.

Планируется построить целый комплекс — здание посольства, отдельное здание для приема граждан по консульским вопросам, резиденцию посла, контрольно-пропускные пункты, инженерно-технический блок, спортивные сооружения, крытый гараж на шесть машин и открытые автостоянки для сотрудников посольства и посетителей.

Как сообщал в сентябре 2018 года ранее глава столичной администрации Джахонгир Артыкходжаев, территория, на которой планируется разметить посольство Таджикистана в Ташкенте, находится на массиве Себзар. Вдоль одноименной улицы год назад были внесены 79 частных дома под строительство зданий посольств Индии, Китая и Таджикистана.

Источник: "ca-news"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ