13 октября 2026,
вторник, 11:54, Душанбе
02.06.2017 11:00

В Душанбе «по собственному желанию» уволены директора двух крупных рынков

В городе Душанбе по собственному желанию уволены директора двух столичных рынков – «Шохмансур» и «Дехкон». 

Как сообщил «Авеста» источник в мэрии города Душанбе, заявления об увольнении по собственному желанию подали директор рынка «Дехкон» Зиёвиддин Наджмиддинов и глава рынка «Шохмансур» Саймахмуд Муминов.

По словам источника, в своем заявлении уже бывшие директора указанных рынков написали, что не справляются с возложенными на них задачами по недопущению роста цен на сельхозпродукцию в священный месяц Рамазан и насыщению рынков продовольствием.

«Заявления З.Наджмиддинова и С.Муминова были удовлетворены, и на их места были назначены другие лица. Председатель города Душанбе назначил Нурулло Алиева директором рынка «Шохмансур», а «Дехкон» возглавил Сунатулло Назаров», — рассказал источник.

Напомним, в преддверии месяца Рамазан столичная мэрия организовала ознакомительный поход журналистов на оптовый сельскохозяйственный рынок «Дехкон», известный тем, что здесь для дальнейшей перепродажи на местах скупаются торговцы других столичных рынков, а также близлежащего района Рудаки.

На встрече с журналистами тогда еще директор рынка «Дехкон» Зиёвиддин Наджмиддинов пообещал, что в этом году в священный месяц Рамазан администрацией рынка будут приняты все нужные меры для предотвращения искусственного завышения цен на сельхозпродукцию.

Однако, в первые же дни Рамазана цены на сельхозпродукцию на столичных рынках, все-таки подскочили, в том числе на оптовом рынке «Дехкон».

Ранее председатель города Душанбе подписал Решение о насыщении потребительского рынка столицы, за исполнением которого наблюдает специальная комиссия

Традиционно в преддверии священного Рамазана и в дни поста, а также перед праздником «Иди Фитр» следующим сразу после завершения поста на рынках страны наблюдается скачок цен на продовольствие.

В этом случае не помогают всевозможные увещевания и призывы о благотворительности, грешности повышения цен во время священного Рамазана, во всяком случае, это повторяется каждый год.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

13.10.2026 11:39

В Таджикистане ужесточат контроль за оплатой электроэнергии

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума поручил АО «Распределительные электрические сети» усилить контроль за потерями электроэнергии, сбором платежей и учетом абонентов.
13.10.2026 10:34

На футбольных матчах в Согде начнут использовать VAR

В Согдийской области планируют внедрить мобильную систему VAR для футбольных матчей. Об этом сообщили по итогам встречи председателя области Раджаба Ахмадзода с представителями Федерации футбола Таджикистана.
12.10.2026 16:46

США пригрозили оставить Украину без разведданных и поставок оружия из-за атак на российские НПЗ

США пригрозили оставить Украину без разведданных и закупок оружия, если Киев продолжит удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.
12.10.2026 16:00

Двое граждан Узбекистана пострадали при ракетном ударе по аэропорту Эр-Рияда

Двое граждан Узбекистана получили легкие ранения в результате ракетного удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Узбекистана Омонулла Файзиев.
12.10.2026 14:00

Всемирный банк выделит Таджикистану более $40 млн на агросектор и развитие детей

Всемирный банк предоставит Таджикистану дополнительное финансирование для двух действующих проектов – в сельском хозяйстве и сфере раннего развития детей. Соглашения подписали 11 октября, сообщили в пресс-службе банка.
12.10.2026 13:03

В Пакистане ввели режим ЧП и отстранили правительство партии Имрана Хана

В Пакистане ввели чрезвычайное положение в провинции Хайбер-Пахтунхва и отстранили местное правительство, сформированное партией заключенного экс-премьера Имрана Хана. Об этом сообщает Reuters.
12.10.2026 12:22

«Классная дружба. 3 сезон» — регистрация открыта!

А что, если однажды вашим «соседним» классом окажутся ребята из другой страны? 1 октября стартует новый сезон международного проекта, который объединяет школьников из разных регионов и стран Евразии. Участники познакомятся с ребятами из другой страны, узнают больше друг о друге и вместе пройдут путь от первых заданий до большого совместного проекта.
12.10.2026 12:20

Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»

Двое финалистов Международной премии «Евразия» из Таджикистана поборются за победу в номинации «Мосты дружбы». 14 октября в Москве состоится очная защита проектов, а 15 октября будут объявлены имена лауреатов.