17 октября 2026,
суббота, 16:31, Душанбе
08.06.2015 00:43

В Душанбе отметили единый день русского языка

6 июня текущего года в средней общеобразовательной школе №20 им. А.С. Пушкина г. Душанбе состоялся «Пушкинский праздник поэзии». Выбор даты символичен, с одной стороны 6 июня признан днем русского языка в Таджикистане, с другой именно в этот день родился родоначальник русской классической литературы А.С. Пушкин. На пушкинском празднике приняли участие Посол Российской Федерации в Республике Таджикистане Игорь Семёнович Лякин-Фролов, руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане, а также преподаватели и учащиеся столичных СОШ. Организаторами мероприятия выступили Посольство Российской Федерации в РТ, Представительство Россотрудничества в Таджикистане, Министерство образования и науки Республики Таджикистан, Управление образования г. Душанбе.

Выступая на мероприятии Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов отметил, что русский язык - это основа и дальнейшее развитие братских отношений между Таджикистаном и Россией, эту основу необходимо всегда укреплять и поддерживать.

Руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Курнушко Владислав Олегович выступая перед преподавателями и учащимся выразил благодарность руководству школы за поддержку инициативы провести день русского языка в средней общеобразовательной школе №20 имени А.С. Пушкина. В.О. Курнушко подчеркнул, что в 2007 году впервые в мире отметили международный день русского языка, спустя год появился фонд «Русский мир» и на сегодня в 82-х странах мира ежегодно отмечается день русского языка. В рамках литературного мероприятия состоялась торжественная церемония награждения партнеров представительства Россотрудничества ведомственными наградами Россотрудничества. Так, директор СОШ №20 им. А.С. Пушкина, М.Н. Сайфуров был награжден дипломом Россотрудничества за вклад в деле развития и продвижения русского языка.  

После торжественной части мероприятия перед собравшимися во дворе школы гостями выступили победители школьных и республиканских конкурсов чтецов, учащиеся столичных школ: СОШ № 6, № 20 им. А.С. Пушкина, № 21 им. Ю.А. Гагарина, № 54 им. Л. Шерали, Российско-Таджикской средней общеобразовательной школы РТСУ и др. Праздник русского языка также прошел в Согдийской области: в Новом образовательном учреждении (НОУ) «Иршод» (г. Худжанд), Гимназии языков (г. Худжанд), гимназия № 1 им. В. Чкалова (г. Чкаловск).

Артур Негматов

специально для Dialog.tj

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.