11 октября 2026,
воскресенье, 23:02, Душанбе
07.06.2023 14:04

В Душанбе открылся юбилейный сезон Международной недели моды

В течение трех дней коллекции женской, мужской и детской одежды представят около 30 дизайнеров и брендов из разных стран.

Юбилейный 10-й сезон Международной недели моды Tajikistan Fashion Week стартовал во вторник в Душанбе. Организаторы посвятили новый сезон теме дружбы народов.

«Десятый сезон Недели моды Таджикистана посвящен одной из самых актуальных и важных тем настоящего времени — дружбе народов», — сообщил представитель творческого объединения TZ, являющегося инициатором и организатором мероприятия. По словам собеседника, в течение трех дней свои коллекции женской, мужской и детской одежды представят около 30 дизайнеров и брендов из разных стран. «К нам приехали модельеры из Казахстана, России, Турции, Узбекистана, Туркмении и других стран, тем самым это мероприятие послужит укреплению культурных и дружественных связей между странами региона и другими государствами», — добавил он.

Неделя моды Таджикистана проводится с 2018 года при поддержке министерства промышленности и новых технологий страны.

Первый день модной недели открыли таджикские модельеры Нафиса Имранова, Сулхия Гуломова, Махина Раджабова и Нилюфар Шодиева, которые представили зрителям новые женские и детские платья с использованием традиционных элементов декора, сочетанием европейского кроя и национального орнамента. Из зарубежных дизайнеров на показе выступил Сергей Осипов из России, дебютировала модельер из Туркмении, а модный бренд из Узбекистана Irina Diosa показал женские наряды из национальных тканей.

Модный показ продолжится еще два дня, в течение которых будут представлены авторские коллекции известных дизайнеров стран-участниц. Наряду с ними свои первые коллекции одежды покажут начинающие модельеры.

Источник: Вечёрка

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ