Китай потребовал усилить меры безопасности для своих граждан в Таджикистане
Товарооборот Таджикистана и Китая за восемь месяцев превысил $2,5 млрд
Душанбе примет международную конференцию по укреплению мира в 2027 году
МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Душанбе обсуждены перспективы межбанковского сотрудничества между Таджикистаном и Японией
Текущее состояние и перспективы экономического и банковского сотрудничества между Таджикистаном и Японией были обсуждены в ходе встречи председателя Национального банка Таджикистана Хокима Холикзода с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Таджикистан Тосихиро Аики, сообщает Национальный банк Таджикистана.
Председатель Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода заявил, что благодаря проводимой политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона год от года укрепляются экономические и социальные отношения с развитыми странами мира, включая Японию.
Хоким Холикзода подчеркнул значительный вклад Японии в развитие кадровых ресурсов страны, особенно Национального банка Таджикистана, и отметил, что в рамках проекта предоставления стипендий для обучения специалистов с 2011 года 16 специалистов Национального банка Таджикистана прошли двухлетнее обучение в вузах стран Азиатско-Тихоокеанского региона, из них успешно завершили обучение 11 человек, которые в настоящее время вносят свой вклад в развитие банковской системы Таджикистана.
Посол Японии в Таджикистане Тосихиро Аики обратил внимание на укрепление сотрудничества по приоритетным для Таджикистана направлениям, особенно в банковской системе, и выразил готовность оказать содействие в укреплении важных направлений сотрудничества.
Хоким Холикзода приветствовал начало процесса сотрудничества по инвестированию Японией в банковскую систему Таджикистана, назвал важным расширение сотрудничества с использованием финансовых возможностей банковской системы. Он выразил заинтересованность в расширении связей банковской системы Таджикистана с японскими банками, особенно в изучении опыта японской финансовой организации, налаживании дипломатических отношений, обмене опытом между соответствующими структурами центральных банков в области денежно-кредитной политики, финансовой стабильности, управления международными ресурсами, развития страхового рынка, управления банковской и платежной системой.
Источник: НИАТ «Ховар»
Лента
Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони
Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности
В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»
Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование