Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
В Душанбе обсудили национальное исследование по йодному статусу в Таджикистане в 2021 году
В Душанбе обсудили вопросы, касающиеся национального исследования по йодному статусу в Таджикистане в 2021 году. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.
Отмечено, что здоровье – бесценное богатство нации и реальный показатель устойчивого развития общества. Здоровое питание является необходимым требованием национального развития и благосостояния населения, а организация питания играет важную роль в улучшении здоровья населения.
В связи с этим, используя международный опыт, Правительство Республики Таджикистан приняло неотложные меры, шаг за шагом решает проблемы в этом направлении путем принятия законов, стратегий, программ, национальных и региональных планов.
Йод – микроэлемент, необходимый для биологической деятельности организма человека, в том числе для выработки гормонов щитовидной железы. Йододефицитное расстройство остается серьезной проблемой здравоохранения во всем мире из-за его разрушительного воздействия на умственное и психомоторное развитие младенцев и детей раннего возраста. IQ детей, родившихся в регионах с дефицитом йода, в среднем на 13,5 балла ниже, чем у детей, родившихся в регионах с достаточным количеством йода.
Во всем мире 1,8 миллиарда человек живут в районах, подверженных риску дефицита йода из-за недостаточного его потребления. Дефицит йода влияет на все этапы жизни человека, начиная с периода роста в утробе матери и заканчивая периодом старости. К последствиям дефицита йода относятся неблагоприятные исходы родов, кретинизм, желтуха, гипотиреоз, задержка физического и умственного развития. Однако в группе высокого риска находятся женщины репродуктивного возраста, в том числе беременные и кормящие, а также дети до 5 лет. В период роста и развития ребенка в утробе матери и после рождения дефицит йода вызывает необратимые повреждения головного мозга и центральной нервной системы. Большинство последствий дефицита йода невидимы и необратимы, но в то же время этой ситуации можно полностью избежать.
В продолжение круглого стола ряд участников рассказал о разных аспектах этого вопроса.
Источник: НИАТ Ховар
Лента
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев
Россия направила ноту в МИД Казахстана из-за ареста рэпера Navai