17 октября 2026,
суббота, 07:11, Душанбе
18.09.2023 16:48

В Душанбе начался международный тренинг «CollAsia 2023»

«Научные правила хранения  коллекций (CollAsia 2023)» — под таким названием сегодня в Душанбе начался международный тренинг, в котором приняли участие руководство и сотрудники Национального музея Таджикистана, представители Японии, Дании, Малайзии, Сингапура, Филиппин, Индии, Брунея, Бангладеш, Бразилии, Египта, Кении, Иордании, Пакистана, Палестины, Новой Гвинеи, Таиланда, Узбекистана и Сербии. Об этом сообщил начальник экскурсионно-общественного отдела Национального музея Таджикистана Фариддун Кенджаев.

Тренинг впервые организован по инициативе Национального музея Таджикистана совместно с Международным исследовательским центром по сохранению и восстановлению культурного наследия (ICCROM), в партнёрстве с Национальным исследовательским институтом культурного наследия Республики Корея (NRICH) и Управлением культурного наследия Республики Корея (CHA) между государствами Центральной Азии и продлится до 6 октября.

Было отмечено, что на основе культурной политики и постоянной поддержки Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в 2021 году Республика Таджикистан стала членом Международного исследовательского центра по сохранению и восстановлению культурного наследия. Это уникальное достижение в области музейной науки страны позволяет молодым специалистам в области музейного дела из числа реставраторов, археологов, дизайнеров и из других секторов этой области участвовать в краткосрочных международных тренингах, совершенствовать свои специализированные знания и опыт.

В этом контексте Национальному музею Таджикистана удалось в короткие сроки совместно с Международным исследовательским центром по сохранению и восстановлению культурного наследия впервые организовать в стране международный тренинг.

Тренинг проводится посредством интерактивных докладов высокого уровня, практических занятий, в том числе групповой работы и учебных посещений, а участие сотрудников из разных секторов и культур создает благоприятную среду. Во время занятия изучается связь между наукой и сохранением коллекций в местном контексте, с использованием доступных ресурсов и соответствующих инициатив.

Участники на примере своих учреждений отображают уровень и процесс обучения, обмен опытом, представление проектов по улучшению сохранения коллекций и устойчивости в своих учреждениях, осуществляемых с помощью научных методов.

Тренинг повышает научную грамотность, потенциал участников и их учреждений, позволяет им понимать и устойчиво управлять явлениями, связанными с разрушениями, которые влияют на их коллекцию наследия.

В рамках международного тренинга опытные специалисты из Японии, Дании, Малайзии и Сербии проводят занятия с участниками.

Источник: НИАТ Ховар

 

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.