11 октября 2026,
воскресенье, 23:02, Душанбе
19.12.2021 16:59

В Душанбе даст концерт знаменитый французский пианист

Пианист из Франции, который сегодня входит в топ-10 лучших пианистов мира, Франсуа Шаплен выступит с большим концертом в Душанбе  В столицу Таджикистана с сольным концертом приедет музыкант из Франции, известный пианист Франсуа Шаплен.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного академического театра оперы и балета имени С.Айни.

Музыкант даст сольный концерт в Душанбе в стенах оперного театра весной 2022 года.

"Шаплен великолепный исполнитель Дебюсси, Шопена, Брамса, Шумана, Скрябина, прозван неподражаемым музыкальным импрессионистом", - сообщает источник.

Известна и точная дата мероприятия - 3 марта, -, но пока билетов для продажи в кассе театра нет. В пресс-службе уточнили, что они появятся ближе к намеченной дате.

Гастроли пианиста Франсуа Шаплена организованы при поддержке посольства Франции в Таджикистане в сотрудничестве с душанбинским Театром оперы и балета.

Отметим, что Франсуа Шаплен входит в топ-10 лучших пианистов мира. Он является выпускником Парижской высшей национальной консерватории.

Французский пианист сегодня находится на пике сценической карьеры. Он солирует с такими прославленными оркестрами, как Симфонический оркестр филармонии им. Д. Д. Шостаковича, Национальный оркестр Лиля, Японский филармонический оркестр, парижский Ансамбль Оркестраль и Оркестр Колонн и многими другими.

Источник: "Sputnik-Таджикистан" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ