6 ноября 2026,
пятница, 01:52, Душанбе
28.09.2016 11:53

В Дангаринском районе сын закопал живьем собственную мать

Сотрудниками таджикской милиции раскрыто убийство 52-летней жительницы Дангаринского района Хатлонской области. По подозрению в убийстве задержан родной сын покойной.

Как сообщает официальный сайт МВД Таджикистана, 22 сентября текущего года во дворе 60-летнего жителя кишлака Рахшонзамин района Дангара с глубины 1 метр было извлечено тело Нуровой Садафмо Фатхидиновны, 1964 г.р. с признаками насильственной смерти.

Женщина являлась жительницей кишлака Кайнама Дангаринского района. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении убийства был задержан родной сын Садафмо Нуровой, ранее судимый Тагаймурод Миров, 1993 г.р., житель города Сарбанда.

Следствие установило, что в ночь с 17 на 18 сентября текущего года во дворе съемного дома в кишлаке Рахшонзамин между матерью и сыном возник конфликт, в ходе которого, молодой мужчина нанес несколько ударов лопатой по телу матери.

Женщина потеряла сознание. Тогда Тагаймурод Миров связал ее по рукам и ногам, залепил ей рот, чтобы она не кричала, и с особой жестокостью закопал мать живьём.

Отсутствие женщины смутило соседей, которые спросили Мирова, где она, на что мужчина ответил, что сам не знает, куда она ушла, и где находится.

По округе начал распространятся трупный запах и соседи решили обратиться в милицию. Сотрудники милиции установили источник запаха, и извлекли тело женщины из ямы.

В отношении Тагаймурода Мирова возбуждено уголовное дело по статье 104 (убийство) УК РТ, ведется следствие, отмечается в сообщении пресс-службы правоохранительного ведомства.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

05.11.2026 17:18

По делу о гибели военнослужащих на Каспии арестованы восемь должностных лиц

В Казахстане восемь военнослужащих, в том числе бывший главнокомандующий Военно-морскими силами, заключены под стражу по делу о гибели 14 человек во время учений на Каспийском море. Об этом 5 ноября сообщила Генеральная прокуратура страны.
05.11.2026 16:18

Таджикистан и Казахстан доведут товарооборот до $2 млрд

За девять месяцев 2026 года товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном достиг $1,13 млрд, увеличившись на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Государственном комитете по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана.
05.11.2026 15:00

В Душанбе задержали подозреваемого в мошенничестве со сдачей квартир через Somon.tj

В Душанбе задержали 28-летнего местного жителя Баходура Давлатова, которого подозревают в мошенничестве. Как сообщает столичная милиция, мужчина размещал на Somon.tj фейковые объявления о сдаче квартир и брал предоплату.
05.11.2026 14:08

Таджикский спортсмен пробежал 42 километра на марафоне в Нью-Йорке

Спортсмен из Таджикистана Фатхулло Одинаев пробежал 42,2 километра на международном марафоне в Нью-Йорке за 2 часа 59 минут. Он стал единственным представителем Таджикистана на соревнованиях 1 ноября, сообщает посольство страны в США.
05.11.2026 13:21

В Таджикистане местные жители и бывшие браконьеры спасают мархуров от исчезновения

В Таджикистане за последние 30 лет популяция мархуров, известных также как винторогие козлы, выросла более чем в десять раз. Если в 1990-х годах в стране насчитывалось менее 500 особей, то сегодня их численность превышает 7 тысяч, сообщает Комитет по охране окружающей среды.
05.11.2026 13:02

В Гиссаре и Раште незаконно вырубили десятки деревьев, один из подозреваемых задержан

Сотрудники МВД Таджикистана выявили два случая незаконной вырубки деревьев в Гиссаре и Раштском районе. В нарушениях подозревают двух местных жителей, один из которых задержан.
05.11.2026 11:13

Вице-президент США назвал войну с Ираном главной причиной поражения республиканцев на выборах

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что война с Ираном и отношения Вашингтона с Израилем стали главной причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс. Об этом он написал в социальной сети X.
05.11.2026 10:22

В Хатлоне блогера подозревают в мошенничестве на 2 млн рублей через YouTube

В Хатлонской области задержали 32-летнего жителя Вахшского района, который обманывал пользователей YouTube под видом денежных розыгрышей. Ущерб от его действий предварительно оценивается в 2 млн российских рублей, сообщает МВД РТ.
05.11.2026 09:23

В ГБАО и Хатлонской области сменили сразу 11 председателей

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 ноября провел кадровые перестановки в ГБАО и Хатлонской области. С должностей освобождены председатели Хорога, Дарвазского района и девяти районов Хатлона, сообщает пресс-служба лидера страны.
04.11.2026 16:51

Две новые подстанции построят для электроснабжения Душанбе

В Душанбе и районе Рудаки строят две новые подстанции, которые должны повысить надежность электроснабжения столицы и снизить нагрузку на действующие электросети. Завершить строительство планируют в 2028 году, сообщает Минэнерго РТ.
04.11.2026 15:22

В Душанбе пройдет международная выставка-ярмарка «Таджикистан-2026»

С 12 по 14 ноября в Душанбе состоится международная универсальная выставка-ярмарка «Таджикистан-2026», на которой отечественные и зарубежные компании представят свою продукцию, оборудование и современные технологии. Мероприятие пройдет в международном выставочном центре Dushanbe Expo.