12 октября 2026,
понедельник, 00:29, Душанбе
20.06.2022 13:51

В Дангаре начали производить кожанную обувь

В Дангаре сдали в эксплуатацию Государственное унитарное предприятие «Чарми Дангара», построенное Агентством по обеспечению специальным имуществом при Правительстве Республики Таджикистан. В Открытии предприятия принял участие Президент страны Эмомали Рахмон.

Предприятие построено на площади 5 га в рамках практической реализации главной стратегической цели республики – ускоренной индустриализации страны и на основе последовательных указаний Лидера нации по созданию отечественных предприятий и образованию новых рабочих мест, особенно в сельской местности.

Объект включает в себя швейный цех, цеха по переработке шерсти, кожи, производству шерсти, обуви, подошвы, а также котельной.

В швейном цеху установлено 48 швейных машин и других приспособлений и оборудования для пошива мужской и женской одежды, военной формы и зимних головных уборов, где обеспечены постоянной работой 45 домохозяек.

В швейном цеху производится от 150 до 200 штук головных уборов и до 80 штук летнего камуфляжа в сутки.

На предприятии также налажено производство обуви. Оборудование для производства обуви завезено из Турецкой Республики, которое выпускает 36 пар обуви в оборот. Его производственная мощность составляет 25 тысяч пар обуви в год.

В цеху в основном производится кожаная обувь, которая пользуется повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынках. В зависимости от спроса работники цеха также предлагают обувь для подростков, взрослых и военных.

В цеху по переработке кожевенного сырья установлено оборудование по производству подошв, где производится 36 подошв за 4 минуты и 4320 подошв за 8 рабочих часов.

Со сдачей в эксплуатацию предприятия «Чарми Дангара» 150 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами и заработной платой, улучшилось снабжение одеждой, постельными принадлежностями и обувью.

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ