11 октября 2026,
воскресенье, 23:02, Душанбе
27.11.2013 15:58

В Бухаре прошла международная конференция посвященная Авиценне

В Бухаре состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная вкладу Абу Али ибн Сины (Авиценна) в развитие науки. В ней приняли участие ученые из Франции, Южной Кореи, Индонезии, Турции и других стран.

Как сообщает УзА, на мероприятии, организованном по инициативе министерства здравоохранения Республики Узбекистан, отмечалось, что богатый опыт великого целителя и рекомендации широко используются в современной медицине при лечении легочных, респираторных, неврологических, инфекционных заболеваний и в фармакологии.

«Великий ученый, родившийся и выросший в Бухаре, внес огромный вклад в развитие мировой медицины, - говорит профессор из Индонезии Агус Сувандоно. – Его произведение "Каноны медицины” на протяжении многих веков в качестве учебника изучали в медицинских высших учебных заведениях Европы и ряда других стран мира». При решении актуальных вопросов современная медицина часто обращается к научному наследию ученого. Это свидетельствует о том, что его учение служит неиссякаемым источником знаний.

В завершение двухдневной международной конференции были разработаны предложения и рекомендации по дальнейшему развитию международного сотрудничества в изучении наследия Авиценны, расширению обмена опытом, созданию совета по координации научного потенциала, направленного на решение актуальных вопросов по различным направлениям деятельности ученого.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ