21 октября 2026,
среда, 10:05, Душанбе
16.05.2019 15:51

В Бишкеке таджикские преподаватели рассказали о внедрении в Таджикистане стандартов Global Gap и HACCP

В столице Кыргызстана, городе Бишкек, с 16 по 17 мая проходит международная конференция «Модернизация высшего образования в интересах пищевого и перерабатывающего производства», где преподаватели двух таджикских ВУЗов совместно с кыргызскими коллегами рассказали о проделанной работе по модернизации учебных программ с учётом интересов отраслей, производящих и перерабатывающих пищевые продукты.

Конференция является одним из завершающих мероприятий в рамках международного проекта «Высшее образование для систем и стандартов производства пищевой продукции в Таджикистане и Кыргызстане» (HECAFS), в числе своих основных задач ставящего подготовку кадров в обеих странах, знающих современные стандарты, отвечающие требованиям мирового рынка, которые в дальнейшем могли бы внедрять и поддерживать соблюдение данных стандартов в производстве.

В ходе подведения итогов работы, проделанной в сфере модернизации образовательных программ, преподаватели двух стран обсудили вопросы, касающиеся повышения качества высшего образования, а также существующие барьеры на пути налаживания тесного и качественного взаимодействия между представителями академической среды и производителями пищевой продукции.

На встрече приняли участие преподаватели Таджикского Аграрного Университета им. Ш. Шотемура, Худжандского политехнического института Технического Университета Таджикистана, представители Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан «Таджикстандарт», Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса, представители частного сектора, консалтинговых компаний Таджикистана и СМИ.

Было отмечено, что в течение трёх лет реализации проекта всего было модернизировано 9 учебных программ по двум странам, из них 5 программ в Таджикистане. В Таджикском Аграрном Университете было модернизировано 11 силлабусов, в том числе европейские коллеги проводили лекции с таджикскими коллегами для студентов по 11 предметам.

«В результате внедрения в учебную программу нового содержания о системе стандартов GlobalGap, студенты ТАУ изучили принципы ведения хозяйствования с учетом условий и требований системы стандартов Global GAP; установление путей оптимизации систем менеджмента безопасности пищевых продуктов;умение проводить оценку рисков производственной инфраструктуры, подтверждающей её пригодность для производства с учетом пищевой безопасности, охраны окружающей среды и здоровья; подготовку необходимой документации для сертификации по Global GAP, а также ведение документации и системы внутреннего  аудита», - рассказала в ходе своего выступления Муборак Халикова, технический исполнитель проекта HECAFSв Таджикском Аграрном Университете.

В Худжандском Политехническом Институте была осуществлена модернизация 20 силлабусов по 20 предметам. Проведена большая работа по улучшению и изменению содержательного состава, а также изменены учебные материалы для существующих 8 курсов.

«За период работы в проекте в Таджикистане было проведено шесть встреч с представителями производственного сектора республики, на которых обсуждались вопросы содержания образовательных программ, необходимость внедрения в них новых дисциплин по обеспечению безопасности пищевых продуктов с точки зрения системы стандартов HACCP. Производители подчеркивали, что нуждаются в специалистах в области определения качества сырья и готовой продукции по нормативным документам и международным стандартам HACCP, специалистах со знанием новых технологий в сфере производства пищевой продукции, применение новых тенденций в упаковочном деле, умеющих использовать пищевые добавки и вести маркетинг», - отметила во время своей презентации Дилрабо Комилова, заведующая кафедрой «Пищевые продукты и агротехнология, ХПИТТУ.

Далее говоря о результатах проекта Ирина Кулитане, руководитель проекта HECAFS, Латвийский Сельскохозяйственный Университет, подчеркнула, что «за время реализации проекта в Таджикистане 11 преподавателей из европейских университетов провели пилотное обучение 198 таджикских студентов. Был разработан план по обеспечению и оценке качества модернизированных учебных программ, уже запущено его внедрение в ТАУ и ХПИТТУ. Двумя этими университетами было приобретено 213 единиц учебной литературы и проведено 14 встреч с участием более 320участников, представляющих университеты, отрасли и соответствующие государственные структуры».

Участники мероприятия сошлись во мнении, что сегодня существует острая необходимость в повышении потенциала как преподавательского состава, так и студентов ВУЗов, поэтому важна вовлеченность преподавателей в контентную часть образовательного процесса, что безусловно повлияет на качество знаний у студентов. Для более качественного обучения специальностям следует уделять внимание основным предметам на школьном среднем уровне, чтобы дальше повышать качество обучения уже в институтах.

Данная конференция организована консорциумом во главе Латвийского Сельскохозяйственного Университета, в рамках проекта “Высшее образование для систем и стандартов производства пищевой продукции в Таджикистане и Кыргызстане” (HECAFS), финансируемого программой Европейского Союза “ERASMUS +”.

Общей целью проекта “HECAFS” является поддержка модернизации системы высшего образования для реализации международных систем и стандартов производства и переработки пищевой продукции в Таджикистане и Кыргызстане, таким образом повышая экспортный потенциал малых и средних предприятий (МСП).

Кристина БОРОДАВКО

Dialog.TJ

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.