В Душанбе пройдет гала-концерт «Жемчужины классики»
Таджикских бизнесменов приглашают на переговоры с компаниями Беларуси
В Душанбе пройдут Дни иранского кино
В Душанбе впервые пройдет международный фестиваль циркового искусства
В Бишкеке состоится премьера спектакля «Дон Жуан» Барзу Абдураззокова
Премьера спектакля «Дон Жуан» по пьесе Мольера в постановке режиссера Барзу Абдураззокова состоится 18-20 апреля на Большой сцене Государственного национального русского театра драмы имени Ч.Айтматовав Бишкеке.
Как отметила заместитель директора театра Елена Тараторина, режиссер-постановщик Барзу Абдураззоков, лауреат множества премий, в том числе премии имени К.Лаврова, выпускник ГИТИСа (мастерская М.Кнебель, А.Эфроса, Л.Хейфица и А.Васильева) вместе с артистами пытается разгадать тайну незаурядной гордой личности, бросившей дерзкий вызов обществу, попирающему законы божеские и человеческие.
«Барзу Абдураззоков наделил этот образ бытовыми чертами аристократа, воплотил всю хищную активность, честолюбие и властолюбие демонстрирующего глубокое разложение господствующего класса», - подчеркнула Тараторина.
Барзу Абдураззоков, известный в Таджикистане и за ее пределами театральный режиссер, последние годы впавший в «немилость» из-за критических высказываний в адрес руководства и правительства страны.
В конце января 2014 года режиссер объявил об отъезде из страны, объяснив причину такого решения «творческой изоляцией», в которой он находится на родине. «Я не могу, все время находиться на нервах, и в полной искусственной творческой изоляции», - сказал Барзу.
«Я режиссер. Профессиональный режиссер, и должен творить, иначе нельзя. Я не могу, допустим, торговать на рынке», - резюмировал тогда Барзу.
Тогда решение об отъезде театрального режиссера прокомментировало руководство министерства культуры РТ. «Во-первых, один цветок – это еще не букет, а во-вторых, это решение самого Барзу», - отметил тогда министр культуры Шамсиддин Орумбеков.
Источник: Авеста
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда