18 октября 2026,
воскресенье, 00:32, Душанбе
18.03.2021 13:30

В АЗС Таджикистана убирают щиты с ценами: в стране усугубляется топливный кризис

В Таджикистане усугубляется топливный кризис: на автозаправочных станциях сетуют на отсутствие бензина или продают его по завышенной цене. Руководители топливных компаний ситуацию не комментируют. Власти заявляют, что занимаются изучением причин масштабного кризиса.

Сотрудники АЗС «X-Oil» в Душанбе 17 марта продали последний литр бензина и убрали все ценники со стелы. На других автозаправках в Душанбе владельцы также снимают щиты с ценами.

Корреспонденты Радио Озоди 17 марта побывали на около десяти заправочных станциях – нигде не было бензина. В настоящее время водители могут заправиться только на АЗС компании «Газпромнефть-Таджикистан» по цене почти 9 сомони за литр.

Компания - дочернее предприятие ПАО «Газпром нефть», основной поставщий автотоплива в Таджикистан, причину роста цен и дефицита бензина пока не комментирует. Редакция Радио Озоди направила компании письмо и ждет ответа. Один из сотрудников компании сообщил, что очередная партия топлива поступит в Таджикистан 20 марта.

Рост цен на бензин в Таджикистане начался в марте - за две недели цены на горючее выросли на 12%. На автозаправочных станциях продают только сжиженный газ и дизельное топливо. Несколько компаний ввели лимит на продажу топлива на АЗС, а другие обслуживают только своих постоянных клиентов.

В пресс-службе Антимонопольной службы Таджикистана сообщили, что в настоящее время они занимаются изучением причин масштабного кризиса на топливном рынке Таджикистана. Сотрудников антимонопольного ведомства журналисты встретили в офисе компании «Газпромнефть-Таджикистан».

Раджабали Махсиддинзода, специалист Антимонопольной службы Таджикистана заявил, что одна из причин роста цен на бензин – ​отсутствие поставок из Казахстана. «Сейчас идут поставки в основном из России, где бензин стоит дороже", добавил он. Из Казахстана в страну, по словам Махсиддинзода, ранее поступало до 90% всего объема топлива.

Рост цен на бензин повлиял и на стоимость поездки из Душанбе в регионы Таджикистана. Житель Душанбе Джамшед Комилов говорит, что последние дни стоимость поездки из столицы в Куляб увеличился с 40 до 50 сомони.

Водитель Сухбатуллои Суннатулло занимается частным извозом между Душанбе и Раштским районом на востоке страны. «Последние 3-4 дня бензина на автозаправках нет. Многие, как я, вынуждены использовать свои резервы. Сейчас пассажир может добраться из Душанбе до Рашта за 50 сомони, но, думаю, что ближайшие дни поездка будет стоит 60-70 сомони. Мы знаем, что пассажиры будут недовольны, но другого выхода у нас нет», вздыхает таксист.

Нехватка топлива в Таджикистане ощущается даже в приграничных с Кыргызстаном районах, где ранее проблем с бензином не было. До февраля в соседней стране бензин стоил примерно на 40% дешевле, и это топливо регулярно перепродавалось в самом Таджикистане. «Ситуация посленне время круто изменилась, контроль на границе усилена, вдоль дороги выставили новые посты с военнослужащими. Вывозить цистерны с бензином из Кыргызстана уже невозможно», говорит таджикский бизнесмен – владелец нескольких АЗС в Худжанде.

Напомним, премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов 3 марта распорядился запретить вывоз сырой нефти и нефтепродуктов за пределы страны.

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.