18 октября 2026,
воскресенье, 01:22, Душанбе
01.09.2023 14:39

В «Алифе» объяснили, почему в супермаркетах Худжанда не работает приложение «alif mobi»

За последние две недели в торговых точках, супермаркетах и автозаправках в Худжанде стало невозможным расплатиться приложением «alif mobi». Корреспондент ИА SN обратился за комментариями в руководства Филиала ОАО “Алиф-банк” в Худжанде.

Саидафзал Азаматов, руководитель Филиала ОАО “Алиф Банк” в городе Худжанде на вопрос «почему в торговых точках, супермаркетах и автозаправках в Худжанде невозможно расплатиться приложением alif mobi», ответил:

– Согласно распоряжению Национального банка Таджикистана, с 1-го августа текущего года все кредитные финансовые организации, в том числе и «Алиф» обязаны устанавливать только Единый QR Национального банка Таджикистана. Привычные ранее QR-коды банков и МДО с этой даты должны были быть отключены. «Алиф» будучи активным участником сферы безналичных расчётов и имея большое количество обслуживаемых торговых точек на протяжении несколько месяцев заменял QR-коды старого образца на Единый QR. На сегодняшний день, во всех торговых точках, обслуживаемых «Алифом» установлены только Единый QR, которым могут оплачивать не только клиенты «Алифа», но и клиенты других финансовых институтов.

Как и при любом переходе, как со стороны торговых точек, так и со стороны клиентов, могут возникать неудобства и сложности. Например, некоторые торговые точки ввиду использования специализированных кассовых программ не были готовы к переходу на Единый QR. Несмотря на это, во многих торговых точках платежи по Единому QR проходят успешно и ежедневно клиенты «Алифа» совершают оплаты. При возникновении сложностей специалисты «Алифа» круглосуточно доступны по всем каналам связи и готовы рассмотреть каждое обращение, связанное с оплатой в торговых точках.

– В магазинах и автозаправках заявляют, что «Алиф» не работает! Вопрос волнуют многих. Почему? В чем причина?

– Действительно, первые дни после отключения QR старого формата некоторые покупатели и продавцы в затруднении посчитали, что есть сложности в «Алифе». Кроме этого, в нескольких крупных торговых точках действительно появились сложности, которые позже были разрешены.

– Многие покупатели задаются вопросом: почему не работает карта «Салом» в супермаркетах «Амид»?

– В супермаркетах «Амид» после внедрения Единого QR, в связи с взаиморасчётами и техническими сложностями некоторое время, действительно, не принимались платежи, в том числе оформление рассрочки посредством «Салом». Однако, мы работаем над возобновлением всех платежей и в скором времени наши дорогие клиенты могут ими воспользоваться.

Источник: SugdNews

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.