11 октября 2026,
воскресенье, 22:09, Душанбе
13.02.2022 09:07

В Афганистане участились аресты и похищения белуджей

В Афганистане участились случаи арестов и похищений белуджей после недавних атак в Пакистане.

Согласно поступившей информации, за последнюю неделю в Кабуле были похищены 26 белуджей. До сих пор их местонахождение неизвестно.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что талибы (движение «Талибан», запрещено в РТ и РФ) по просьбе Исламабада задерживают белуджей, при этом многие из них зарегистрированы в УВКБ ООН в качестве беженцев.

По словам источников, талибы и раньше угрожали белуджам в Афганистане. Однако в прошлую пятницу началась новая волна похищений и арестов.

Как отмечают западные СМИ,  талибы совершают налеты на дома белуджей, забирают мужчин, угрожают женщинам и детям и требуют, чтобы представители этого народа как можно скорее покинули Кабул.

Представители «Талибана» пока не прокомментировали эту информацию.

Источник: "Афганистан.ру" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ