17 октября 2026,
суббота, 22:14, Душанбе
12.12.2017 08:59

В Афганистане проходят антиамериканские демонстрации, связанные с иерусалимским вопросом

Накануне в различных частях Афганистана прошла серия антиамериканских демонстраций, участники которых выразили свой протест против признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля. 

Напомним, что данный шаг успел вызвать волну протестов в исламском мире и обеспокоенность со стороны многих государств и международных организаций, в том числе Евросоюза, Великобритании, ФРГ и Турции.

Как уже сообщал «Афганистан.Ру», президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, глава исполнительной власти Абдулла Абдулла и многие депутаты афганского парламента публично осудили решение Трампа, выразив обеспокоенность в связи с угрозой обострения палестино-израильского конфликта.

Впоследствии многие афганские политические и гражданские активисты, а также религиозные деятели собрали крупные демонстрации, участники которых также выступили против решения США.

На протяжении последних нескольких дней акции протеста прошли на территории провинций Кабул, Герат, Баглан, Тахар, Панджшер, Балх, Фарьяб, Пактия и Нангархар. Сотни активистов, в числе которых были богословы и учащиеся медресе, поддержали позицию правительства своей страны, назвав инициативу Трампа нарушением международного законодательства и оскорблением исламского мира. Демонстранты призвали руководство своей страны разорвать дипломатические отношения с США до тех пор, пока Вашингтон не отменит своего решения, передаёт информагентство «Пажвок».

На одной из акций протеста, состоявшейся в восточной провинции Нангархар, было сожжено чучело Дональда Трампа. Наиболее радикально настроенные демонстранты скандировали «Смерть Трампу, смерть США и Израилю!», но в целом акции обошлись без вспышек насилия.

Между тем в западные средства массовой информации поступили анонимные сообщения о том, что контингент США в Афганистане получил распоряжение о необходимости быть готовыми к угрозе нападений на фоне обострения антиамериканских настроений среди населения. На официальном уровне Центральное командование ВС США, тем не менее, отрицает наличие подобных инструкций.

Напомним, что в конце прошлого месяца США объявили о подготовке крупной операции по борьбе с запрещённой в России группировкой «Исламское государство» на севере Афганистана, но до сих пор сообщений о начале зачистки в прессу не поступало. С учётом того, что операцию планируется проводить совместно с афганскими силами, с высокой вероятностью её начало будет отложено на неопределённый срок в связи с ростом негативного отношения к США среди населения страны.

Источник: Афганистан.Ру

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.