17 октября 2026,
суббота, 16:00, Душанбе
21.12.2015 15:17

В 2016 году сохранится тенденция сокращения денежных переводов в Таджикистан, - эксперт

Тенденция сокращения денежных переводов в Таджикистан сохраниться и в 2016 году. Об этом в интервью «Авеста» заявил эксперт по экономическим вопросам Расул Хилолиев.

По его словам, мировой финансовый кризис продолжается, и его пик с учетом снижения цен на энергоресурсы приходится на следующий год. Ранее рост цен на нефтепродукты сулил экономический рост во многих странах мира в том числе, странах-экспортерах нефти.

«За последний год цена на нефть снижается постоянно. На этом фону увеличиваются объемы добычи нефти, что не способствует росту ее стоимости на биржах. Данная ситуация отрицательно сказывается на экономике стран-экспортёров нефти, - подчеркнул Хилолиев.

«В Таджикистан, больше всего денежные переводы осуществляются из Российской Федерации, в основном от трудовых мигрантов. По итогам девяти месяцев текущего года денежные переводы из России существенно снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую же ситуацию стоит ожидать и в будущем году», - уверен эксперт.

«Кроме того, увеличиваются расходы мигрантов в стране пребывания. В частности, выросла стоимость патента в РФ для трудовых мигрантов, что увеличивает их затраты, кроме аренды жилья и расходов на питание. Таким образом, большая часть заработанных средств мигранты вынуждены тратить на покрытие расходов в стране пребывания», - отметил Хилолиев.

По данным Центрального банка РФ, объем денежных переводов, отправленных таджикскими трудовыми мигрантами из России на родину, за девять месяцев 2015 года (январь–сентябрь) сократился на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2014 год.

Резкое сокращение отправки средств трудовыми мигрантами из России на родину продолжается на фоне кризиса в РФ, спровоцированного экономическими санкциями и эмбарго со стороны США и Евросоюза, низкими ценами на нефть и падением курса рубля по отношению к основным мировым валютам.

В целом, за девять месяцев в Таджикистан из России было переведено $1 млрд. 54 млн., тогда как в прошлом году в такой же период было отправлено $3 млрд. 16 млн.

При этом Таджикистан продолжает занимать второе место по объему денежных переводов из России, хот по денежным переводам из России наибольший спад среди стран СНГ зафиксирован именно по Таджикистану.

Источник: Авеста

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.