17 октября 2026,
суббота, 23:53, Душанбе
17.11.2018 11:47

Узбекскую певицу Шахло Ахмедову лишили лицензии из-за «бесстыжего» клипа

Государственное учреждение «Узбекконцерт» с 13 ноября 2018 года запретило певице Шахло Ахмедовой осуществлять концертную деятельность.

Вот как комментирует причину решения об аннулировании лицензии певицы Шахло Ахмедовой пресс-служба «Узбекконцерта»:

«Видеоклип певицы Ш. Ахмедовой на песню «Летние дожди», в котором слишком откровенно показаны отношения между парнем и девушкой, не соответствующие национальному менталитету, общенародным ценностям и восточной морали, снят абсолютно вульгарно и показан широкой общественности».

Кроме того в сообщении пресс-службы «Узбекконцерта» подчеркивается, что, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны «Узбекконцерта», клип певицы до сих пор демонстрируется в социальных сетях.

Стоит отметить, что клип на песню «Летние дожди» в исполнении Шахло Ахмедовой ни разу не был показан по узбекскому телевидению. Клип был размещен на видеопортал YouTube 8 ноября. По состоянию на сегодняшний день клип увидели почти 185 тысяч человек.

24-летняя певица Шахло Ахмедова родилась в Денауском районе Сурхандарьинской области Узбекистана. В 2013 году окончила академический лицей при Государственной консерватории Узбекистана в Ташкенте. В том же году певица заняла второе место в музыкальном телепроекте Zo‘r-zo‘r Star.

В Узбекистане певцы могут осуществлять свою творческую деятельность только при наличии специальной лицензии, которая выдается им сроком на один год.

Ранее «Озодлик» сообщал о случаях, когда «Узбекконцерт» лишал узбекских певцов лицензии. К примеру, ранее были случаи, когда певиц лишали лицензии из-за откровенных нарядов, а певцов – за отказ от выезда на хлопок.

Стоит отметить, что с июля 2017 года певцам в Узбекистане запрещено самовольно размещать свои видеоклипы в соцсетях. Перед тем, как выложить свое видео в Интернет, певцы должны получить официальное разрешение членов Художественного совета при государственном учреждении «Узбекконцерт».

Некоторые наблюдатели считают новый порядок очередным бюрократическим препятствием на пути артистов. Однако, по мнению других, эти меры направлены на повышение качества узбекского шоу-бизнеса.

Источник: радио "Озодлик"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.