Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев
Россия направила ноту в МИД Казахстана из-за ареста рэпера Navai
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Узбекский суд оправдал и выпустил на свободу имама, приговоренного к 13 годам за наркотики
2 сентября Ташкентский городской суд по уголовным делам освободил из-под стражи в зале суда имама из Хорезма Хикматуллу Юсупова, приговоренного к тринадцати годам тюрьмы по обвинению в причастности к сбыту наркотиков. По словам родственников имама, суд полностью оправдал имама.
О том, что суд полностью оправдал и освободил из под-стражи в зале суда имама из Хорезма Хикматуллу Юсупова, «Озодлику» сообщили его родственники.
– Сегодня его освободили в зале суда. Суд полностью оправдал его. Сейчас Хикматулла Юсупов находится в Ташкенте, завтра-послезавтра приедет в Хорезм, – сказал нашему радио один из родственников имама Юсупова.
После того, как Хикматулла Юсупов был освобожден из-под стражи в зале суда, его родственники отправили в редакцию «Озодлика» несколько фотографий, снятых после окончания процесса в Ташкентском городском суде по уголовным делам.

25 января 2016 года суд признал Хикматуллу Юсупова виновным в причастности к сбыту наркотиков и приговорил к тринадцати годам тюрьмы. 14 февраля 2017 года кассационная инстанция Ташентского городского суда оставила без изменений приговор суда первой инстанции.
После обращений жены имама Мехрибон Рахматуллаевой в вышестоящие инстанции, в начале августа этого года Генеральная прокуратура Узбекистана внесла в Верховный суд протест по делу Хикматуллы Юсупова с требований отменить приговоры прежних инстанций.
В ходе расследования выяснилось, что все показания и доказательства против Хикматуллы Юсупова были сфабрикованы.

16 августа этого года Верховный суд республики в надзорном порядке рассмотрел уголовное дело, возбужденное против Юсупова, после чего переправил дело в Ташкентский городской суд по уголовным делам для рассмотрения в кассационном порядке.
По словам родственников Хикматуллы Юсупова, которые присутствовали сегодня в зале суда, прокурор заявил, что при вынесении приговора Юсупову были нарушены требования закона, а также отсутствовали доказательства, подтвеждающие его вину.
Хикматулла Юсупов с 1993 года работал в медресе и мечети, относящихся к Духовному управлению мусульман Узбекистана.
Как сообщила местная пресса, Военная прокуратура Хорезмской области выяснила, что к тюремному заключению имама Хикматуллы Юсупова причастны некоторые сотрудники спецслужбы. В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело.
Мехрибон Бекиева
Источник: радио "Озодлик"
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом