11 октября 2026,
воскресенье, 21:27, Душанбе
09.02.2020 09:23

Узбекистан забирает своих студентов из Таджикистана

По инициативе президента республики Шавката Мирзиёева студенты могут забрать документы из Таджикского педагогического университета и продолжить обучение в Узбекистане. 

Узбекистан намерен вернуть на родину студентов, обучающихся в Таджикском государственном педагогическом университете, сообщил Sputnik Таджикистан источник в вузе.

По инициативе президента республики Шавката Мирзиёева студенты могут забрать документы из Таджикского педагогического университета и продолжить обучение в Узбекистане.

"На сегодняшний день 2,5 тысячи студентов из Узбекистана могут забрать свои документы: табели, академические справки, а также экзаменационные листы, все что необходимо, чтобы перевестись в узбекские университеты", - сказал источник.

Намерение подтвердил представитель Министерство высшего и среднего специального образования Узбекистана.

В частности, ведомство предложило студентам, проходящим обучение в вузах Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, перевестись в университеты Узбекистана без сдачи экзамена.

Подчеркивается, что решение не связано с угрозой распространения коронавируса, а обусловлено планами властей обучать своих граждан в вузах, которые соответствуют международным стандартам образования и присутствуют в престижных рейтингах.

Заявки о переводах будут приниматься в Узбекистане по 15 февраля. Для этого студентам необходимо предоставить копию паспорта и табель с оценками, а также написать заявление на поступление в узбекские вузы.

По официальным данным, на сегодняшний день в Педагогическом университете Таджикистана обучаются 4 тысячи студентов из Узбекистана, более 140 студентов получают знания в Таджикском медицинском университете. В Университете физкультуры в образовательном учреждении на дневном отделении обучаются 100 студентов, еще 500 числится на "заочке".

По словам источника, вечером 8 февраля у международного корпуса Университета физкультуры собралось большое количество узбекских студентов, желающих вернуться на родину.

В Медуниверситете заявили Sputnik Таджикистан, что пока они не получили ни одного запроса на перевод от студентов из Узбекистана.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ