17 октября 2026,
суббота, 06:30, Душанбе
20.03.2021 18:44

Узбекистан сделал предложение Казахстану по восстановлению Арала

В Узбекистане предложили Казахстану заняться озеленением и восстановлением экологии на высохшем дне Аральского моря.

В частности, предлагается засадить деревьями пустыню и начать развивать здесь сельское хозяйство. 

Чтобы помочь природе справиться с последствиями катастрофы, узбекистанцы выращивают на дне высохшего водоема молодой саксауловый лес, сообщает телеканал "Хабар 24". На территории Узбекистана сохранилась лишь западная часть Аральского моря, которая ежегодно уменьшается на 60 сантиметров. Высыхание озера привело к экокатастрофе, из-за которой страдает местная флора и фауна. В похожем положении и люди – так, в регионе все чаще стали выявлять рак легких и туберкулез. "Здесь засуха. Из-за этого пыль поднимается вверх и попадает на лицо, в глаза и в рот. На вкус она очень горькая", – говорит рыбак Али Шадинов.

Эксперты считают, что водоем спасти невозможно, однако здесь можно посадить лес из саксаула и полыни, чем и занимаются местные жители. За последние несколько лет растениями уже засадили более 1 млн гектаров земли. "Это саксаул. Корни нужно закапывать на 20-25 см. А это колесо. Им мы копаем землю. Сажаем вовнутрь. Корни должны полностью сесть. В них не должно быть воздуха. Вот так и сеем", – рассказывает лесник Токтамыс Шукирбердиев. Саксаул способен расти в соленой почве. А саксауловые рощи, по словам экспертов, могут сдерживать ветер, не давая соляной пыли подниматься вверх. "Мы бы хотели, чтобы наши соседи подключились к этой работе. Имею в виду, лесоводы Казахстана. Я предлагаю разработать единую систему Узбекистана и Казахстана по освоению осушенного дна, где будут введены типы донных отложений. 

Мы решаем эту проблему в Узбекистане, но ветер дует из Казахстана. И, вот, они будут двигаться со своей стороны, мы – со своей стороны. И через 5-7 лет мы встретимся на границе", – предложил доктор сельскохозяйственных наук, академик Зиновий Новицкий. Помимо озеленения на Аральском море также планируют развивать сельское хозяйство. С такой инициативой тоже выступила узбекская сторона. 

Источник: nur.kz

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.