12 октября 2026,
понедельник, 07:21, Душанбе
11.12.2022 09:26

Узбекистан отказался от создания газового союза с Россией и Казахстаном

Узбекистан готов подписать коммерческие контракты по газу с Россией, однако вступать в газовый союз не намерен.

Об этом заявил министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов, передает Reuters.

По словам министра, Ташкент «никогда не пойдет на политические условия в обмен на газ». Москва и Ташкент ведут переговоры о поставке российского газа через соседний Казахстан, но «это будет технический контракт», и «не означает – союз», подчеркнул Мирзамахмудов.

Как отмечает Reuters, на фоне холодной зимы Узбекистан испытывает нехватку топлива и даже был вынужден прекратить экспорт шести миллионов кубических метров газа в день в Китай. Власти страны ведут переговоры с другими странами (с какими не уточняется) по дополнительной закупке природного газа, электроэнергии, угля и мазута. В стране вводится запрет на экспорт сжиженного газа.

Ранее инициативу создания газового союза с Узбекистаном обсуждали президенты России и Казахстана – Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Однако, по мнению экспертов, ни Астана, ни Ташкент в нем не заинтересованы из-за угрозы вторичных санкций.

30 ноября, комментируя предложение о создании тройственного газового союза между Москвой, Астаной и Ташкентом, замминистра иностранных дел Казахстана Роман Василенко подчеркнул, что страна не позволит использовать свою территорию для уклонения от санкций.

В ответ на российское военное вторжение в Украину страны Запада регулярно вводят санкции, запрещающие или ограничивающие сотрудничество с российскими компаниями. Азиатские страны во многом поддерживают ограничения, в том числе опасаясь вторичных санкций.

Источник: радио "Озодлик" (Узбекистан) 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ