11 октября 2026,
воскресенье, 23:48, Душанбе
04.02.2023 10:26

Узбекистан и Кыргызстан планируют вместе разрабатывать газохранилище «Северный Сох»

Узбекистан и Кыргызстан обсудят запуск газохранилища «Северный Сох». Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзияев во время совещания в Андижане, передает информационное агентство УзА.

По словам главы государства, газохранилище было закрыто по некоторым причинам. Но вопрос согласован с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым во время недавнего государственного визита Шавката Мирзияева в Кыргызстан. «В ближайшее время наш министр энергетики поедет в Кыргызстан и согласует технические моменты», – сказал глава Узбекистана.

Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов в интервью УзА отметил, что объем подземного газохранилища составляет примерно 2,5-3 миллиарда кубометров.

Из них можно использовать 1,3 миллиарда кубометров газа, остальное находится в буферной зоне. Это означает, что зимой мы сможем ежедневно поставлять в долину 13 миллионов кубометров газа. Основная часть газохранилища находится в Кыргызстане, а компрессоры – в Узбекистане. Ведутся переговоры об общем использовании объекта.

Предполагается, что в первую очередь рабочая группа «детально изучит все технические и экономические аспекты», так как «здание много лет не использовали». «Необходимо тщательно все изучить и проанализировать», – добавил глава Минэнерго Узбекистана.

Источник: радио "Озодлик" (Узбекистан)

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ