8 октября 2026,
четверг, 19:33, Душанбе
27.10.2023 14:12

Утвержден План подготовки и празднования в СНГ 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Совет глав правительств СНГ на заседании в Бишкеке 26 октября 2023 года утвердил План мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба исполкома организации.

Документ предполагает проведение ряда мероприятий, посвященных знаменательным событиям и памятным датам. Так, Планом предусматриваются подготовка соответствующего Обращения глав государств – участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности, учреждение юбилейной медали единого образца «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», проведение в столицах и городах-героях государств – участников СНГ военных парадов в ознаменование 80-летия Победы.

Большое внимание в документе отведено проведению в государствах – участниках СНГ совместных мероприятий научного, информационно-просветительского характера, направленных на сохранение правды о войне, разоблачение попыток фальсификации событий и итогов войны, противодействие фашизму и неонацизму, а также воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своему Отечеству. Значимое место в Плане занимают также культурологические и спортивно-состязательные проекты.

Отдельный раздел документа посвящен вопросам социальной защиты участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. В частности, предполагаются обследование условий жизни ветеранов, оказание им единовременной материальной помощи, проведение комплексных медицинских осмотров, организация санаторно-курортного лечения.

Документом также предусмотрен раздел по увековечению памяти защитников Отечества. Он включает мероприятия по продолжению поисковых работ, выявлению неучтенных захоронений и непогребенных останков воинов, проведение уроков мира, создание книги-альбома «Солдатские письма», издание фотоальбома «Книга Памяти» и ряд других мероприятий.

Источник: ИА Авеста

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.