11 октября 2026,
воскресенье, 22:11, Душанбе
23.11.2015 11:52

Усман Гази, лидер ИДУ убит в Афганистане?

Из Афганистан поступили противоречивые сообщения об лидере Исламского движения Узбекистана» («ИДУ») Усмане Гази, примкнувшему к Исламскому государству.

По одним данным лидер ИДУ попал в плен к талибам, по другим был убит.

Сообщается, что Усман Гази был взят в плен во время боя с талибами 6-9 ноября. Афганские власти подтвердили информацию о проведении боя междуприсягнувшими «Исламскому государству» узбекскими боевиками и главой движения «Талибан» муллой Ахтаром Мансуром, но они не смогли подтвердить информацию о взятии в плен Усмана Гази. Однако в качестве подтверждения данной информации приводится видеозапись, предположительно распространенная в социальных сетях пресс-секретарем «ИДУ» Нусратуллой Муджахидом.

Силы безопасности Афганистана подтвердили информацию о том, что в южной провинции Забуль произошли сокрушительные бои между боевиками движения «Талибан», в котором против лидера движения муллы Ахтара Мансура в бой вышли один из полевых командиров талибов Мухаммад Расул и считающийся его «правой рукой» мулла Мансур Дадулла.

По официальным сообщениям, в боевых действиях против Ахтара Мансура участвовали и узбекские боевики и с каждой стороны погибли около 80 боевиков.

Однако в течение последней недели поступали различные сообщения от неофициальных источников. Согласно первой информации, в этих боях был взят в плен, а по другой – казнен Усман Гази – глава бывшего «Исламского движения Узбекистана» («ИДУ»), шесть месяцев назад присягнувшее на верность террористической группировке «Исламское государство» («ИГ») и обвинившее новое руководство талибов во лжи, афганизации и непотизме.

В частности, согласно информационно-аналитическому порталу «Голос Ислам.ру», который 11 ноября сообщил о взятии Усмана Гази в плен, примерно 60 человек из группы во главе с амиром Усманом Гази сдались, а примерно 50 были уничтожены при оказании сопротивления талибам, также несколько человек из числа плененных были казнены за преступления по решению Шариатского суда.

Один из источников, распространяющий сообщения движения «Талибан» – Исламского Эмирата Афганистана (ИЭА) написал 13 ноября в социальной сети Твиттер (Twitter) о том, что Усман Гази убит.

Источник, разместивший фотографию главы узбекских боевиков, известного под именем Усман Гази написал: «На самом деле настоящий #Усман__Гази стал шахидом год назад, это#Акрам и на данный момент он убит».

Источник: Озодагон

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ