17 октября 2026,
суббота, 07:07, Душанбе
08.07.2017 11:21

Ушёл из жизни Георгий Кошлаков

7 июля 2017 года, скоропостижно, в возрасте 81 года,ушел из жизни Георгий Кошлаков

Кошлаков Георгий Вадимович родился 8 февраля 1936 г. в г. Свердловск (Екатеринбург).

Горный инженер-геофизик, кандидат геолого-минералогических наук (1970), член-корреспондент Международной инженерной академии (1994). Заслуженный инженер Таджикской ССР (1986). Лауреат Государственной премии Республики Таджикистан в области науки и техники им. Абу Али ибн Сино (1977). Почётный геолог СССР (1986). Отличник образования Республики Таджикистан (2006).
Награжден орденом "Дусти" (орден "Дружбы" Республики Таджикистан), орденом "Дружба народов", орденом "Трудовое Красное знамя", рядом медалей и грамот Правительства.

Кошлаков Г.В. автор более 76 научных и научно-методических работ по проблемам поисков и разведки полезных ископаемых, изучения глубинного строения земной коры, сейсмического районирования и установления предвестников землетрясений, организации управления и исследования оргсистем, макроэкономики, маркетинга, управления оргизменениями.

В 2015 Кошлаков Г.В. был удостоен высокой государственной награды Российской Федерации Орден Дружбы за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие торгово-экономических связей, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом.

Кошлаков Г.В. с 2011 года являлся действительным членом Международной инженерной академии (МИА, Москва).

Коллектив информационного портала Dialog.tj выражает искренние соболезнования родным и близким Георгия Вадимовича Кошлакова.

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.