17 октября 2026,
суббота, 15:26, Душанбе
30.05.2020 13:59

Ушел из жизни Сайфиддин Тураев, известный в прошлом предприниматель и политик

В Истаравшане 30 мая на 75-м году жизни умер Сайфиддин Тураев, известный в прошлом предприниматель и политик, бывший кандидат в президенты Таджикистана и первый заместитель председателя Верховного Совета.

Акбар Маруфов, глава аппарата администрации Истаравшана, сказал Радио Озоди, что похороны Сайфиддина Тураева, который скончался от сердечного приступа, состоятся во второй половине дня в субботу.

«У покойного были проблемы с сердцем и скончался он от сердечного приступа. Последние годы он жил в Истаравшане. Но из-за угрозы распространения коронавируса на похоронах будет присутствовать небольшое количество людей», - .сообщил он.

Ожидается, что Сайфиддин Тураев будет похоронен на кладбище «Калламанора» рядом с могилой его отца.

Сайфиддин Тураев родился и жил в Ура-Тюбе (Истаравшан). Закончил Московский текстильный институт (1973), Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР (1989-91). С 1973 по 1986 годы работал на фабрике верхнего трикотажа Ура-Тюбе, поднявшись с позиции мастера производственного цеха до директора фабрики. В 1986-89 годах занимал пост министра бытового обслуживания Таджикской ССР. В 1991-92 – первый зампредседателя Верховного Совета.

В 1992 году баллотировался в президенты Таджикистана наряду с 11 кандидатами - Рахмоном Набиевым, Давлатом Худойназаровым, Бурихоном Салимовым, Бобишо Шоевым и другими, и получил поддержку части избирателей.

Тураев попытался принять участие и на президентских выборах 1999 года, но не прошел регистрацию на том основании, что не собрал достаточное количество подписей. После этого он ушел из политики, вернулся на свою малую родину в Истаравшан и занялся бизнесом.

Источник: радио "Озоди" 

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.