Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда
Президент Казахстана предложил разработать стратегию развития СНГ до 2035 года
Управление ООН сообщило об увеличении производства опиума в Афганистане
Объем производства опиума в Афганистане в этом году вырос на 8% и достиг 6,8 тыс. тонн. Об этом 17 ноября сообщило Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП ООН).
«Этот рост означает, что на рынки по всему миру поступит 320 тонн чистого героина», — говорится в новом отчете ООН, посвященном ситуации с производством наркотиков в Афганистане.
Отмечается, что Афганистан в настоящее время снабжает опиатами 80% всех потребителей в мире. В прошлом году 85% всего опиума было произведено в этой стране.
«Сложившаяся в Афганистане ситуация требует срочного вмешательства международного сообщества. Необходимо в рамках поддержки ООН афганского народа добиться устойчивого сокращения незаконного выращивания и производства наркотиков, а также спроса на эту продукцию в мире», — заявила глава управления Гада Вали, чьи слова приводятся на сайте ООН.
По данным УНП ООН, прибыль от производства опиатов составила в 2021 году от $1,8 млрд до $2,7 млрд, а их продажа за пределами страны принесла гораздо больше дохода. Политическая нестабильность в Афганистане привела к росту цен на опиум, которые почти удвоились по сравнению с майскими показателями.
Более высокие цены могут сподвигнуть фермеров увеличить объемы производства.
Dialog.TJ
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда