17 октября 2026,
суббота, 23:55, Душанбе
01.09.2022 16:50

Уполномоченный по правам человека в Таджикистане обратился к Уполномоченному по правам человека в России

Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан Умед Бобозода в связи с обращением группы таджикских мигрантов, которые находятся в изоляторе временного содержания «Красное Село» Санкт-Петербурга Российской Федерации, направил письмо Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой для проведения проверки состояния здоровья таджикских граждан в этом изоляторе. Об этом сообщили в отделе государственной защиты экономических, социальных и культурных прав Уполномоченного по правам человека в Таджикистане.

Как стало известно, 29 августа этого года группа таджикских мигрантов в социальных сетях пожаловалась на то, что находится в ненадлежащих условиях в изоляторе временного содержания «Красное Село» Санкт-Петербурга.

В обращении таджикские мигранты отметили, что в изоляторе временного содержания находятся около 50 человек, среди них есть пожилые и больные. Они заявили, что причиной их задержания является отсутствие регистрации, условия питания ненадлежащие, им не оказывается должная медицинская помощь. Они обратились к Правительству страны с просьбой как можно скорее оказать им помощь.

Уполномоченный по правам человека в Таджикистане попросил своего коллегу взять под контроль это обращение и сообщить о результатах.

Наряду с этим Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан встретился с сотрудником представительства Международной организации по миграции в Республике Таджикистан и запросил взять под контроль этот инцидент, при этом сотрудник организации связался с представительством Красного Креста в Российской Федерации.

После обращения представительство Красного Креста Российской Федерации сообщило, что в настоящее время оно осуществляет мониторинг закрытых учреждений в регионе и в этом процессе получает информацию о состоянии таджикских мигрантов, находящихся в изоляторе временного содержания, оказывает им необходимую помощь.

Источник: НИАТ  «Ховар»

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.