11 октября 2026,
воскресенье, 22:07, Душанбе
20.03.2014 14:28

Украина вводит визы с Россией

Власти Украины заявили о намерении ввести визовый режим с Россией и объявили о готовности эвакуировать из Крыма украинские войска.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий сообщил прессе по итогам заседания СНБО.

"Было поручено министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией", - заявил он на брифинге в среду вечером.

Андрей Парубий пояснил, что МИД уже в ближайшие часы должен отработать механизм, согласно которому "только по заграничным паспортам может быть допущен въезд в Украину".

"Дано поручение в самый короткий срок, насколько это технически возможно, ввести в действие это решение СНБО", - добавил он.

Кроме того, Совет безопасности решил начать процесс выхода Украины из Содружества независимых государств, обратиться к ООН с просьбой о признании Крыма демилитаризованной зоной, а также подготовить обращение к странам - гарантам безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины с просьбой провести на ее территории совместные учения.

"Было принято решение не только прекратить председательствование в СНГ, а начать выхода из СНГ. И также проработать план и обращение о приведении совместных учений украинской армии и наших союзников–гарантов безопасности Украины на территории Украины. Такое обращение также подготовлено, и мы прорабатываем это заявление", - заявил Андрей Парубий.

Эвакуация из Крыма

На совещании Совета национальной безопасности и обороны Украины также было принято решение об эвакуации из Крыма украинских граждан, которые не хотят там оставаться. Соответствующее поручение было дано кабинету министров.

"Кабинету министров… проработать вопрос эвакуации из Автономной Республики Крым гражданского населения, которое изъявит нежелание оставаться на оккупированной территории", - заявил Андрей Парубий.

Глава СНБО объявил также о подготовке к выводу из Крыма украинских военнослужащих и эвакуации членов их семей.

Украина обратится в ООН с просьбой объявить Крым демилитаризованной зоной, а также принять меры, чтобы полуостров покинули российские войска, заявил Андрей Парубий.

Кроме того, Киев рассчитывает, что ООН создаст условия для вывода украинских воинских частей с территории Крыма.

Ранее в среду было объявлено, что правительство Украины утвердило план мероприятий по эвакуации украинских граждан из Крыма и их размещению на территории материковой части страны.

Источник: ВВС

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ