17 октября 2026,
суббота, 17:12, Душанбе
07.06.2024 08:51

Удар по школе в Газе: еще 45 человек стали жертвами геноцида Израиля

В ходе израильского ракетного обстрела школы ООН в секторе Газа, где укрывались беженцы, погибли 45 человек.  Как сообщает ливанский телеканал Al Mayadeen, в результате бомбардировки одного из районов пострадало большое число гражданского населения.

Согласно заявлениям представителей местных властей, число погибших и пострадавших, вероятно, возрастет после завершения разбора завалов на месте авиаудара. Уже на данный момент известно о множестве получивших тяжелые ранения среди мирных жителей.

По словам местного собеседника, в школу попали по меньшей мере три ракеты, которые пробили трехэтажное здание. Он рассказал, что на территории заведения находилось около 20 тыс. перемещенных лиц.

Эскалация напряженности на Ближнем Востоке произошла 7 октября 2023 года после того, как  представители палестинского движения ХАМАС из сектора Газа атаковали территорию Израиля.

В ответ израильские власти объявили о полной блокаде анклава Газа и начали наносить авиаудары по позициям палестинских группировок не только в секторе, но также на отдельных территориях Ливана и Сирии.

Позднее Израиль приступил к проведению наземной операции в Газе. Параллельно столкновения продолжаются и на Западном берегу реки Иордан.

«Никакое международное давление, никакие ложные обвинения в адрес солдат ЦАХАЛа и нашего государства» не повлияют на настойчивость Израиля в своей защите. Об этом заявил 74-летний израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

Таким образом, обострение ситуации в регионе привело к новым жертвам среди гражданского населения, что лишь усугубляет и без того крайне нестабильную обстановку на Ближнем Востоке. Международное сообщество призывает стороны конфликта к сдержанности и возобновлению мирного диалога в целях предотвращения дальнейшей эскалации насилия и минимизации человеческих потерь.

Всего с начала военной операции Тель-Авива более 2,3 млн жителей Газы страдают от нехватки продовольствия, воды и лекарств из-за массированных воздушных бомбардировок Израиля и полной блокады эксклава.

С начала обострения израильско-палестинского конфликта погибло более 10 тыс. палестинцев. По официальным данным, около 70% погибших палестинцев составляют женщины и дети. Число погибших в Израиле превышает 1 тыс. 400 человек.

Генеральная Ассамблея ООН призвала к немедленному гуманитарному прекращению огня. При этом 120 государств проголосовали за резолюцию, предложенную Иорданией. Однако Израиль отклонил это предложение.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за геноцид и многочисленные военные преступления. В свою очередь, Соединённые Штаты наложили санкции на Гаагский трибунал.

Двойные позиции США в этом случае очевидны — они не считают происходящее в секторе Газа геноцидом и отвергают обвинения главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) против лидеров Израиля.

Источник: Eurasia Today 

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.