11 октября 2026,
воскресенье, 23:04, Душанбе
10.07.2021 17:54

Ученые рассказали о симптомах COVID-19 в течение полугода после заражения

Сингапурские ученые из национального центра инфекционных заболеваний рассказали о проявлении симптомов COVID-19 в течение полугода после заражения.

Об этом сообщает ТАСС.

По словам экспертов, симптомы могут проявляться продолжительное время, и это совсем не зависит от того, насколько легко или тяжело протекала сама болезнь. «Исследование показало, что кроме легких, которые поражаются вирусом в первую очередь, значительный ущерб получают и другие органы», — заключил один из авторов исследования Барнаби Янг.

Он пояснил, что у некоторых пациентов возникали проблемы с сосудами. Выяснилось также, что наименее всего так называемому постковидному синдрому подвержены этнические китайцы старше 65 лет, но объяснения этому ученые пока не нашли.

Ранее доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов оценил вероятность заразиться «дельта»-штаммом коронавируса, если не носить маску. «Особенно когда нет масок, вероятность заразиться больше минимум в два раза. Вот и главное его отличие от предыдущего варианта», — подчеркнул он. Нетесов добавил, что первый вариант коронавируса тоже распространялся на улице, поэтому было необходимо носить средства индивидуальной защиты. Также, по его словам, большинство пациентов перенесли COVID-19 дважды или только на словах — диагностировали заболевание самостоятельно.

Источник: "Lenta.ru"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ