11 октября 2026,
воскресенье, 22:16, Душанбе
15.04.2015 16:47

Участники акции в Душанбе обвинили Германию в покровительстве террористам

Правоохранительными органами Таджикистана разогнана несанкционированная акция, прошедшая в среду у посольства Германии в Душанбе, передает агентство Asia-Plus.

По словам очевидцев, в основном протестующие были женщины.

«В акции протеста приняли участие около 15 человек. В руках они держали плакаты против Дододжона Атовуллоева, а также с надписями, что Германия защищает террористов», - передает агентство со ссылкой на очевидцев и сотрудников дипмиссии.

После звонка охраны посольства к месту инцидента были подтянуты милицейские расчеты.

«Все протестующие были увезены в столичное Управление МВД Таджикистана. Сотрудники милиции, оставшиеся на месте происшествия, сообщили, что подробнее о митинге будет сообщено на сайте министерства внутренних дел», - заключается в сообщении.

Данная акция прошла вслед за акцией в Берлине в минувший понедельник. Она была организована оппозиционными правительству Таджикистана силами, которые потребовали от мирового сообщества прекратить сотрудничество с нынешней властью республики.

Акция была проведена у здания посольства Таджикистана в Германии. В ней приняли участие представители Коалиции оппозиционных сил «Новый Таджикистан», в которую входят признанная в Таджикистане экстремисткой «Группа-24», а также организации «Ватандор», возглавляемая Дододжоном Атовуллоевым, «Свобода и Справедливость», «Возрождение нового Таджикистана» и другие.

Источник: CA-News

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ