12 октября 2026,
понедельник, 07:18, Душанбе
06.08.2018 09:57

У лидеров США нет конкретной стратегии для войны против Ирана

Иранский депутат Хешматолла Фалахатпише заявил корреспонденту Mehr News, что у лидеров США нет конкретной стратегии для войны против Ирана, поскольку они знают, что Иран отличается от других стран и они боятся расходов на эту войну. 

В ответ на недавний призыв президента США к встрече с иранскими официальными лицами без каких-либо предварительных условий, а также противоречивые замечания госсекретаря США в этом отношении, Фалахатпише подчеркнул, что причиной этого противоречия является то, что вопрос о переговорах и диалоге выражается американскими лидерами только в устной форме, и они не придумали особую меру в этом отношении.

США находятся под давлением других стран, в частности европейцев, за нарушение дипломатии, сказал председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента, добавив, что "поэтому они поднимают вопрос о диалоге с Ираном, но не имеют какой-либо определенной стратегии для диалога".

"Кроме того, у них не может быть определенной стратегии войны против Ирана, поскольку Иран - страна, отличная от других, и американские лидеры опасаются расходов на эту войну", - отметил Фалахатпише.

"Я считаю, что в конечном итоге американцы будут вынуждены следовать дипломатии с Ираном, поскольку прошлый опыт доказывает, что Исламская Республика не поддается несправедливым требованиям", - добавил он.

Источник: ИА Иран.Ру

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ